Сегодня: г.

Названы 8 войн, в которых США никогда не должны были участвовать

Фото: pixabay.com

Участие США в восьми крупных военных конфликтах за последние 125 лет привели к трагическим и непредвиденным последствиям. Вашингтон не только стал причиной гибели миллионов людей, но и нажил себе немало непримиримых врагов.

Некоторые войны США не следовало бы вести ради собственной безопасности. Об этом написал в журнале National Interest экс-офицер штаба армии Соединенных Штатов, ныне замдиректора по национальным операциям Целевой группы EMP Дэвид Пайн.

Например, Вашингтон ввязался в испано-американскую войну 1898 года, которая унесла жизни 220 тысяч филиппинцев и сделало ненужный конфликт с Японией гораздо более вероятным.

Участие США в Первой мировой войне (1917-1918) предотвратило банкротство Великобритании и Франции. В противном случае они были бы вынуждены заключить компромиссное соглашение, которое предотвратило появление нацистской Германии. Оно спасло бы жизни миллионов человек.

Война во Вьетнаме (1965-1973) не отвечала жизненным интересам США и не оправдывает гибель 58 тысяч американских солдат. Эта война стала самой большой стратегической ошибкой Вашингтона.

Также была не нужна и первая война в Ираке (1991). Его президент Саддам Хуссейн не собирался нападать на Саудовскую Аравию. Эта война длилась более двух десятилетий и унесла полмиллиона детских жизней. Погибли сотни тысяч мирных жителей.

Война в Югославии (1999) стала поворотным моментом в американо-российских отношениях. Неспровоцированный акт агрессии НАТО должен был придать существованию альянса новый смысл после развала Советского Союза. Но он стал новым началом конфронтации Москвы и Вашингтона.

Во время второй войны в Ираке (началась в 2003) исламские радикалы смогли закрепиться в регионе и распространить свое влияние на Сирию. По разным источникам, число погибших иракцев исчисляется от 151 тысячи до миллиона.

Вмешательство США в сирийскую гражданскую войну (началась в 2011) и их помощь исламистским экстремистам привела к гибели до 610 тысячи сирийцев.

Неспровоцированная интервенция НАТО в Ливию (2011) вызвала смену режима и разрушительную гражданскую войну. В стране укрепились соперничающие группировки террористов.

«Если бы Соединенные Штаты проводили более реалистичную внешнюю политику, чтобы избежать ненужных конфликтов, долгосрочные неблагоприятные последствия этих войн можно было бы предотвратить, а количество противников, угрожающих национальной безопасности США, значительно уменьшилось бы», — пришел к выводу эксперт.

Вашингтон не только спас бы миллионы жизней, его агрессивное поведение спровоцировало начало новой холодной войны с Россией. Возможно, необходимость в специальной военной операции на Украине никогда бы не появилась .

Читайте также: «Запад взрывает переговорные мосты обвинениями России в «геноциде»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля