Сегодня: г.

Названы главные шедевры российских музеев, «застрявшие» за границей

«Москва. Красная площадь» Василия Кандинского.

«Девочку на шаре» Пикассо и портрет Ивана Морозова кисти Серова вместе с остальными произведениями (их около 200) уже почти упаковали для отправки в Россию. Поскольку ситуация на финской границе с выставками из Италии и Японии разрешилась в пользу РФ, то и транспортировка этой коллекции должна состояться.

Повезут ее по спецкоридору, через Германию, далее по морю до Финляндии. Там грузу предстоит пройти тот же пограничный пункт, где на днях возник казус. На сей раз, очевидно, к вопросу с обеих сторон подойдут более тщательно. Не менее скрупулезно предстоит проработать транспортировку других российских экспонатов, выставляющихся за границей.

Среди них те, что до 8 мая показываются в Музее Виктории и Альберта. Речь о выставке «Фаберже в Лондоне: от романтики до революции», где представлено более 200 предметов из разных арт-институций мира. В проекте участвуют вещи из пяти российских музеев. Это Музеи Московского Кремля, Эрмитаж, Минералогический музей имени А.Е. Ферсмана, Музей-заповедник «Павловск» и Музей Фаберже из Санкт-Петербурга. Здесь стоит оговориться, что последний из упомянутых музеев – частный, и принадлежит попавшему под санкции Виктору Вексельбергу. Смогут ли вернуться яйца Фаберже из его собрания – еще вопрос. Такие же опасения есть и за портрет кисти Петра Кончаловского из коллекции Петра Авена, что участвует в парижской выставке.

Михаил Нестеров. «Видению отроку Варфоломею». 1926. Фото: Музей-заповедник «Абрамцево».

Немало российских произведений находится сейчас и в Испании – там в единственном филиале Русского музея в Малаге проходит три выставки. Проекты «Авангард в русском искусстве первой половины ХХ века», «Достоевский из Русского музея», «Маяковский – художник и поэт» открылись осенью 2021 года при поддержке мецената и предпринимателя Игоря Шехелева, который также попал под санкции. Так что и тут есть о чем волноваться, тем более что испанские депутаты уже предлагали отобрать здание бывшей табачной фабрики у Русского музея и передать его для арт-проектов в поддержку Украины. Однако эта инициатива не нашла поддержки большинства, не одобрил ее и мэр города Франсиско де ла Торре Прадос. То есть выставки пока работают, но под усиленной охраной. Они открыты до 17 апреля, потом предстоит транспортировка. Видимо, тоже через Финляндию.

Стоит уточнить, что самый ценный русский фонд в Малаге сосредоточен на выставке авангардистов. В нее вошло около 80 произведений живописи и скульптуры. Это работы Казимира Малевича, Павла Филонова, Василия Кандинского, Марка Шагала, Давида Бурлюка, Натальи Гончаровой и Михаила Ларионова, Ольги Розановой, Ильи Машкова, Петра Кончаловского и Кузьмы Петрова-Водкина. Словом, тут весь цвет русского авангарда.

Николай Рерих. «Заратустра». 1931. Фото: Музей Востока

Еще одна выставка работает в итальянском Ровиго, что находится недалеко от Венеции. В Палаццо Роверелла проходит проект «Василий Кандинский – от фигуративного к абстрактному искусству». Он открылся в первые дни спецоперации – 26 февраля. А завершится 26 июня. Помимо более чем 80 произведений самого Кандинского, там представлены иконы и народное творчество, которые показывают связь художника с русскими традициями. По количеству и качеству представленных работ это беспрецедентный для Италии проект.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля