Сегодня: г.

Названы наименее и наиболее закредитованные российские регионы

Фото: Михаил Ковалев, «МК».

Самая высокая закредитованность среди российских регионов в начале этого года отмечена в Калмыкии, самая низкая – в Ингушетии, причем разница между показателями в этих субъектах оказалась восьмикратной, приводит результаты исследования РИА «Новости».

Для оценки ситуации в разрезе регионов эксперты РИА составили ежегодный рейтинг регионов России по закредитованности жителей. Результаты исследования показывают, что долговая нагрузка населения в субъектах РФ достаточно неоднородна. Отношение кредитов к годовой зарплате варьируется в диапазоне от 12% до 104%.

Согласно исследованию, наименее закредитован Кавказ. Первое место в рейтинге, как и прежде, заняла Ингушетия, в которой отношение среднедушевой задолженности банкам к годовой зарплате равняется 12%.

Низкая закредитованность населения в этом регионе, по мнению аналитиков, может быть связана с относительно слабой развитостью банков и, как следствие, невысокой доступностью кредитов. Также в первую пятерку вошли Чеченская Республика, Крым, Дагестан и Севастополь. В этих четырех регионах уровень закредитованности экономически активного населения не превышает 32%, что заметно ниже, чем в среднем по России.

Регионом с невысокой закредитованностью стал и Чукотский автономный округ, в рейтинге он занял шестое место с 32,9%, а на седьмой строчке расположилась Москва с показателем закредитованности 35,5%.

Наиболее значительный уровень закредитованности наблюдается в Калмыкии, Тыве и Удмуртии. Калмыкия находится на последнем месте с заметным отрывом. Долговая нагрузка к уровню зарплат в этой республике составляет 103,5%, а у второго с конца региона, Тывы, – 90%. Замыкающая тройку Удмуртская Республика характеризуется соотношением годовой зарплаты и среднего долга на уровне 83%.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля