Сегодня: г.

Эксперт предложил России перейти на серую офисную бумагу

Фото: Global Look Press

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку шестикратного роста цен на офисную бумагу, который был зафиксирован в магазинах России. Ведомство запросило у крупнейших компаний-поставщиков необходимую информацию на этот счет. Производители объясняют, что рост цен связан с нехваткой хлората натрия — химиката, которым отбеливают бумагу, поскольку его закупали за границей.

Для решения проблемы удорожания важного канцтовара генеральный директор Центрального научно-исследовательского института бумаги Евгений Тюрин предложил использовать серую офисную бумагу, которая гораздо дешевле.  Одновременно выяснилось, что комбинат в Ленобласти начал использовать в производстве небелёную целлюлозу. Из неё получается продукция серого цвета, которую назвали «эко-бумага».  По мнению Евгения Тюрина, к такому виду канцтовара можно будет быстро привыкнуть. 

«Всё зависит от культуры труда и восприятия, — подчеркнул он в эфире одной из московских радиостанций. — Можно делать и серую бумагу — меньше химикатов требуется на отбелку целлюлозы».

Евгений Тюрин напомнил, что бумага вначале производственного процесса в рулонах получается, а затем уже они разрезаются соответствующим образом по стандартам. В итоге выходит «Снегурочка», или обёрточная бумага, или гофра для гофрирования в картон.

Ранее стало известно, что американская компания Xerox Holdings Corp. приостановила поставки продукции в Россию из-за ситуации вокруг Украины. О решении руководства международного гиганта сообщил главный финансовый директор компании Ксавье Хейсс. По его словам, компания отслеживает изменение ситуации в Российской Федерации, а руководство знает об угрозе потенциального изъятия активов правительством. Хейсс дополнительно заметил, что в России и на Украине представительства Xerox оформлены отдельными юридическими лицами. Но оба подразделения не вырабатывают выручку в большом объеме, и компания делает все, чтобы полностью соответствовать введенным санкциям.

Ранее депутат Госдумы Султан Хамзаев призвал заморозить счета закрывшихся в России западных компаний. Парламентарий предложил «организовать рабочую группу по вопросу национализации торговых объектов, заводов и иных площадей, заморозки соответствующих денег на счетах» у экономических агентов, которые выбрали политику вместо бизнеса.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля