Сегодня: г.

Названы необычные подробности коронации нового короля Великобритании Карла III

Фото: AP

Считавшийся наследником британского престола с трехлетнего возраста принц Чарльз стал королем сразу после смерти матери, но его официальная коронация, скорее всего, состоится не раньше, чем через несколько месяцев.

Как пишет The Guardian, официальное провозглашение Чарльза королем будет сделано, как только это будет практически возможно, на совете по восшествию на трон в Сент-Джеймсском дворце.

На заседание будут вызваны члены тайного совета, консультирующего монарха по вопросам государства. В число традиционно приглашенных входят члены Палаты лордов, лорд-мэр, олдермены и другие видные граждане лондонского Сити, а также верховные комиссары в Лондоне стран-членов Содружества.

Традиция также диктует, что первое публичное провозглашение нового монарха будет зачитано под открытым небом в Сент-Джеймсском дворце герольдмейстером с подвязками в присутствии графа-маршала (который является герцогом Норфолкским) и двух королевских парламентских приставов.

После провозглашения Чарльз зачитает декларацию и принесет клятву сохранить Церковь Шотландии. Он также должен принести присягу, касающуюся англиканской церкви: заявление о восшествии на трон, чтобы сохранить установленную протестантскую преемственность, что обычно делается на следующем государственном открытии парламента после перехода власти.

Поскольку прокламация читается в Сент-Джеймсской церкви, аналогичные церемонии будут проведены в Эдинбурге Лордом Львом (во времена существования независимого королевства Шотландия, Лорд Лев являлся личным тайным советником монарха и министром Короны, ответственным, в первую очередь, за правильность порядка престолонаследия), а также в Виндзоре и Йорке, где мэр традиционно пьет за здоровье нового государя из золотого кубка.

Традиционно к Сент-Джеймсскому дворцу будет сформирована каретная процессия в сопровождении капитана королевской конной гвардии. Она проедет по столичным улицам, где будут стоять войска, к трем другим местам королевских прокламаций: статуе Карла I на месте первоначального Чаринг-Кросс, когда-то считавшегося центром Лондона, Чансери-лейн и Королевская биржа.

У Темпл-Бара, въезда в Сити, лорд-мэр и его служители будут ждать процессию. Подробности еще не обнародованы, но древняя церемония там традиционно представляет собой приближение кавалькады графа-маршала (это главный церемониймейстер и председатель геральдической палаты в Великобритании), затем вперед выезжает помощник герольда в сопровождении двух трубачей и останавливается у красного шнура. После обмена сигналами фанфар вперед выезжает маршал Сити и раздается вопрос: «Кто там идет?»

Затем помощник герольда отвечает примерно такими словами: «Офицеры Его Величества по оружию, которые требуют входа в лондонский Сити, чтобы провозгласить Его Королевское Величество королем Карлом III» (если это имя выберет Чарльз в качестве короля).

Приказ в совете зачитывается вслух простым глашатаем и парламентским приставом Сити, после чего лорд-мэр объявляет: «Допустить кавалькаду». Королевская процессия въезжает в Сити, и объявление о вступлении зачитывается на двух площадках Сити, а лорд-мэр поднимает свою треуголку, чтобы призвать «трижды ура королю», в то время как из Гайд-парка и лондонского Тауэра раздаются салюты.

Коронация Карла III потребует детального планирования, предпринятого граф-маршалом, и поэтому вряд ли состоится в ближайшее время. Коронация его матери, на которой присутствовали главы государств со всего мира, состоялась лишь через 16 месяцев после ее вступления на престол.

Читайте также: Новым королем Британии после смерти Елизаветы стал потомок российских императоров

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля