Сегодня: г.

Названы последствия остановки промышленности ЕС ради отказа от российского газа

Фото: Геннадий Черкасов

Политолог Дмитрий Журавлев прокомментировал публикацию немецкого журнала Der Spiegel, в котором говорится, что намерение Евросоюза существенно его сократить импорт газа из России и при этом заполнить свои хранилища, приведет к остановке на несколько недель промышленности и электростанций.

«ФРГ гораздо больше зависит от России, чем, например, Эстония, где нет такой промышленности, как у немцев», — отметил политолог в интервью VM.RU.

По его словам, металлургическое производство Германии, машиностроение, химическое производство, все это требует больших энергозатрат, топлива и газа. 

«Приостановка работы таких заводов вполне объяснима. Они хотят сэкономить на ресурсах и призывают остальные страны Европы к подобным мерам», — отметил Журавлев.

В тоже время он подчеркнул, что Европа существует за счет промышленности, так как она создает основную часть национального богатства и есть европейскую промышленность остановить, то встанет и экономика, что чревато безработицей и инфляцией.

«Немцы закачали в свои хранилища всего 30 процентов российского газа», — заметил эксперт, добавив, что не гарантии, что этого хватит, чтобы пережить зиму.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля