Сегодня: г.

Названы проверки, которые ждут российских дачников в 2022 году

Фото: Лилия Шарловская

Эксперт отметила, что у россиян, в частности, могут проверить постройки на участке. И сама земля, и постройки на ней являются объектами налогообложения. Поэтому важно учитывать, какой участок у гражданина в собственности и какие строения на нем имеются.

Проверками занимается Росреестр. В случае выявления самовольных построек владельцу будет грозить штраф.

Кроме того, Росреестр имеет право проверить, как используется садовый участок и используется ли он в принципе. За заброшенную землю владельцу будет грозит штраф до 1,5 процента от кадастровой стоимости земли, но не менее 20 тысяч рублей.

Помимо прочего, дачников проверят на предмет соблюдения пожарной безопасности. Прежде всего, речь идет о соблюдении противопожарных расстояний между постройками на участке. Проверками занимаются пожарные инспекторы МЧС. За неисполнение требований грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Также органы будут проверять, как складируется мусор. Правила обязывают владельцев земельных участков своевременно расчищать их от мусора. Пожарный инспектор по итогам проверки имеет право выписать штраф за захламленный участок.

Одновременно в этом году начнут действовать следующие изменения:

С 1 сентября вступит в силу закон, который продлевает дачную амнистию до 1 марта 2031 года.

Кроме того, подключение к электросетям дачного владения будет осуществляться по личному заявлению хозяину, при этом электрическую линию будут проводить непосредственно до участка, а не до границ садоводческого некоммерческого товарищества.

Владельцы земельных участков, которые используют их не по целевому назначению, будут лишены льготной налоговой ставки. Для таких владельцев налоги могут вырасти сразу в 5 раз.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля