Сегодня: г.

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика просит Путина увеличить миротворческий контингент РФ

источник: Министерство обороны РФ

Официальное письмо президенту России Владимиру Путину составили в НКР с просьбой направить в республику дополнительные силы российского миротворческого контингента.

Решение обратиться к российскому лидеру принято 25 марта на заседании Совета безопасности НКР под председательством главы республики Араика Арутюняна, сообщает «Интерфакс». Участники заседания Совбеза НКР основываются на военно-политической ситуации, сложившейся в республике, а также на положениях трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

В письме указано, что с момента развертывания миротворческих сил России в НКР, миротворцы действуют в целом высокоэффективно. Однако, «действия Азербайджана не позволяют вести мирную повседневную жизнь».

Совбез считает, что необходимо предпринять «дополнительные меры по обеспечению безопасности». Власти республики готовы обеспечить дополнительному контингенту российских миротворцев условия проживания и с этой целью уже начато строительство.

Ранее МИД Армении сообщил, что ВС Азербайджана нарушили линию соприкосновения в зоне ответственности российской миротворческой миссии — армянские военные заняли село Парух в Аскеранском районе.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян по телефону дважды обсудили ситуацию в Карабахском регионе Азербайджана.

При этом Минобороны Азербайджана отрицает вооруженный инцидент в Нагорном Карабахе. Там заявили, что азербайджанские военные продолжают уточнение позиций и пунктов дислокации, не применяя силы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля