Сегодня: г.

Непротокольные похороны Горбачева: попрощались — и ладно

Фото: Наталия Губернаторова

Прощание с Михаилом Горбачевым началось со скандала. Ряд крупных федеральных СМИ не аккредитовали на траурное мероприятие.

— Как же так, мы накануне отправляли заявки, может, есть другие списки? Вы поищите, — возмущались собравшиеся журналисты у заднего входа Дома Союзов.

— Есть только один список, не ко мне вопросы. Я сейчас зачитаю, кто есть в списках. Вот они проходят в зал, остальные – до свидания, — охранник взял толстую папку с листами А4 и перечислил тех журналистов, которым вход разрешён.

Среди аккредитованных оказались в основном представили зарубежных медиа и несколько российских СМИ.

Журналисты гадали: кто же составлял списки? По словам тех, кто принимал участие в организации мероприятия, все вопросы следовало адресовать «Горбачев-Фонду»: «Вроде они выбирали, кому разрешить съемки».

После долгих препирательств под занавес церемонии журналистам, которые остались за бортом, все-таки разрешили снять прощание, но во времени их ограничили.

— Нам дали 10 минут на съемку, после попросили покинуть зал, — делились телевизионщики. – Зато полностью церемонию позволили снимать итальянцам, испанцам, грекам – это только те, кого мы заметили.  

Никаких речей никто из присутствующих не произносил, к микрофону ни один человек не притронулся. Когда наше время истекло, нас попросили покинуть помещение.

Я прошла в Колонный зал в общей очереди. По дороге поговорила с собравшимися.

«Меня сюда больше любопытство привело. Я много слышал про похороны генсеков, стало интересно посмотреть. Вообще по похоронам я редко хожу, но сейчас решил, что надо ловить уникальный исторический момент. Для меня Горбачев — исторический деятель, другой оценки у меня для него нет», — делился мужчина лет 30.

40-летняя Елена пришла на прощание с дачными астрами. «Вы уже третий журналист, который ко мне подходит. Не надо меня снимать, а то подумают, что я здесь одна такая, — смутилась дама. – Хотя постойте, несколько слов я скажу. Для меня Горбачев – герой. Столько всего выдержать – дорогого стоит. Он всегда был за миролюбие. Горжусь соотечественником. Вот увидите, про него ещё много напишут и будут вспоминать его, как великого человека».

Одним из первых на прощание приехал земляк президента СССР. В руках он держал венок с ленточкой «От жителей села Привольное» — родины Горбачева. Мужчина долго фотографировал венок: «Для отчёта надо». Затем представился: «Меня зовут Андрей Иванович, приехал сюда по поручению нашего главы администрации, он тесно общался с Михаилом Сергеевичем. Больше никто из наших мест не смог доехать. А я как раз оказался в Москве по делам, вот и заглянул на похороны».

В зал прощания я попала в первых рядах. По центру стоял гроб, рядом – почетный караул. Тут же – ряды стульев для близких и друзей Горбачева.

На выходе поговорила с охраной и сотрудниками Колонного зала. На мои вопросы, кто приедет проститься с президентом СССР, все пожимали плечами: «Понятия не имеем, да нам и не особо интересно».

Самой разговорчивой оказалась уборщица: «Да никто не приедет с проститься. Вы видели, сколько венков прислали Горбачеву? Я специально подсчитала, всего 24. А у Жириновского не только весь зал был заставлен венками, но и коридор. Ещё его портреты висели повсюду. Вот это, я понимаю, прощание. Не пойму, зачем вообще Горбачева хоронят здесь, его могила должны быть в Германии или в Америке».

Женщина оказалась не совсем права. Проститься с бывшим генсеком приехали бывший зампред Совбеза Дмитрий Медведев, недавно вернувшаяся в Россию из Израиля Алла Пугачева, Григорий Явлинский с коллегами по «Яблоку» и телеведущий Владимир Познер. Но до прощавшихся с Жириновским этот список не дотягивал и близко.

Я вышла из Дома Союзов в 11.30. Через полчаса церемония должна была закончиться. Но очередь в Колонный зал только увеличивалась.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля