Сегодня: г.

«Невозможно изолировать». Вице-премьер Белоусов оценил влияние санкций на экономику России

Полную экономическую блокаду России Запад создать не сможет, при этом внутри страны прорабатываются меры поддержки для пенсионеров, малообеспеченных людей и семей с детьми. О чем еще рассказал первый вице-премьер России Андрей Белоусов во время выступления в Совете Федерации — материале RTVI.

О состоянии российской экономики

«Замысел наших геополитических противников состоит в том, чтобы максимально изолировать Россию от мировой экономики, буквально вырвать ее из мирохозяйственных связей, запустив тем самым процессы деградации и распада нашей экономической системы. <…> Разумеется, полностью создать такую блокаду невозможно. Невозможно изолировать Россию — шестую по величине экономику мира — от глобальной экономической системы. И события последних полутора месяцев об этом четко свидетельствуют», — сказал Белоусов (здесь и далее — цитаты по ТАСС). Он отметил, что в течение первых трех недель после ввода санкций цены на потребительские товары росли в среднем на 2% в неделю. Но после этого рост стал замедляться, составив на последней отчетной неделе 0,66%.

Сегодня ситуация в торговле устойчива и находится под полным контролем. К сожалению, ажиотажный спрос одновременно с сокращением импортных поставок вызвали волну повышения цен. Правительство сделало все возможное для того, чтобы эта волна была как можно слабее и короче, — отметил первый вице-премьер.

По словам Белоусова, «просадка» экономики России из-за логистических ограничений и недостатка ликвидности уже началась — но она пока не затронула рынок труда. Он сообщил, что Россия сейчас ведет переговоры с зарубежными партнерами по поводу денежных расчетов в национальных валютах: «С ключевыми зарубежными партнерами уже идут предметные переговоры по созданию безопасной инфраструктуры денежных расчетов на основе национальных валют» (цитата по РИА Новости). Белоусов отметил, что встречался с руководителями многих иностранных компаний, и большинство из них хотят остаться на российском рынке: «Они находятся в формате решений, принимаемых штаб-квартирами, которые занимают в основном позицию „ни да, ни нет, мы посмотрим, как будут развиваться события“».

О мерах господдержки

Для поддержки российской экономики, по словам вице-премьера, из бюджета можно будет направить максимум 7-8 трлн рублей без угрозы разгона инфляции: «По поводу системоообразующих предприятий и поддержки средних компаний. Достаточно много обращений по этому поводу идет. Но хочу сказать так: у нас есть определенные макроэкономические лимиты, в которых мы работаем. Мы примерно нащупали те ограничения, в которых мы можем работать без повышения нагрузки на инфляцию. Это если говорить суммарно о кредитах, о кредитовании экономики по всем каналам, это где-то примерно в районе 7-8 трлн рублей». Помимо этого, по словам первого вице-премьера, кабмин прорабатывает меры денежной компенсации для пенсионеров, малообеспеченных граждан и семей с детьми для максимального снижения последствий скачка инфляции.Белоусов отметил, что правительство не будет снижать финансирование проектов по развитию Восточного полигона — расширения мощностей БАМа и Транссиба: «Восточное направление — приоритет. И мы с него снимать деньги не планируем, свыше тех объемов, которые будут освоены. Что касается индексации, сейчас этот вопрос прорабатывается».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля