Сегодня: г.

Нидерланды и Австралия подали жалобу на Россию по делу малайзийского «Боинга»

Фото: ru.wikipedia.org

Два государства, Нидерланды и Австралия намерены начать судебное разбирательство  Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) против России в деле о авиакатастрофе в 2014 году в Донецкой области Боинга 777, который совершал рейс MH17 (Амстердам–Куала-Лумпур). Об этом сообщает правительство Нидерландов. Обе страны считают Россию виновной в крушении авиалайнера, в связи с чем подали «совместную жалобу» в ИКАО. Сообщается, что информация о коллективном заявлении Нидерландов и Австралии будет доведена до Совета Безопасности ООН.

Напомним, крупнейшая авиакатастрофа в истории гражданской авиации, в которой погибли 298 человека, произошла 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Авиалайнер был поражен ракетой серии 9М38, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Министерство обороны России и официальные лица РФ публично отвергают выводы расследования и отрицают какую-либо причастность российского государства к катастрофе. Ряд европейских лидеров возложил вину за произошедшее на Россию и высказался за ужесточение санкций (из материала Википедии).

26 января 2022 года Уполномоченный России в Европейском суде по правам человека Михаил Виноградов отверг обвинения в крушении малайзийского самолета Boeing MH17 в 2014 году над Донбассом. По его словам, российской стороне известно, что ракета, сбившая судно, была выпущена с территории, контролировавшейся украинскими военными. «Мы внимательно следим за ходом судебного разбирательства в Окружном суде Гааги и знаем, что в соответствии с пояснениями эксперта суда Михаила Малышевского место предполагаемого пуска ракеты находится на территории, контролировавшейся Вооруженными силами Украины», – сказал тогда Виноградов, добавив, что артиллерийский обстрел с данной территории велся Украиной постоянно и до катастрофы.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля