Сегодня: г.

Нидерланды и ФРГ высказались против ускоренного вступления Украины в ЕС

Фото: pixabay.com

РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг сообщило, что ряд европейских стран выступили против того, чтобы на этой неделе предоставить Киеву статус кандидата на вступление в ЕС.

Блумберг, в свою очередь, ссылается на ряд дипломатов.

Страны, заявившие такую позицию, поясняют, что исполнительное ведомство ЕС еще не высказало свою позицию о готовности Украины к членству в союзе.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в ЕС. В тот же день документ был направлен на рассмотрение, а 1 марта Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата.

Ранее в понедельник издание «Европейская правда» сообщило со ссылкой на министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, что направленные Киевом документы нужно рассматривать отдельно от заявок на вступление в ЕС от Грузии и Молдавии.

В противном случае, сказал Кулеба, это выглядит «как попытка прицепить свои два вагона к скоростному украинскому поезду, который движется в Брюссель».

Также украинский дипломат заметил, что несмотря на «солидарность грузин и молдаван с Украиной», ни одна из этих стран не ввела санкции против России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля