Сегодня: г.

Новак заявил о катастрофических последствиях отказа от российских энергоресурсов

Фото: Кадр из видео

Последствия отказа от российской нефти будут для мирового рынка катастрофическими. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

По словам Новака, цены на нефть в случае отказа от ее закупок у России вырастут до 300 долларов за баррель и более. Рост цен на газ Европа уже наблюдает: 7 марта стоимость газовых фьючерсов поднималась до 3900 долларов за 1000 кубометров газа.

Также Новак отметил, что Россия готова к возможному отказу Евросоюза от российских энергоресурсов, поэтому у страны есть понимание возможных путей перенаправления поставок и газа, и нефти. Российские поставки энергоресурсов невозможно заместить даже за год, поэтому расплачиваться за отказ покупать газ и нефть у России придется европейскому потребителю.

Вице-премьер напомнил, что в ответ на запрет запуска «Северного потока-2» Россия имеет право прекратить поставки газа по газопроводу «Северный поток-1», но это не делает. Москва выполняет все обязательства по поставкам газа, в том числе на 100% выполняется план по поставкам через территорию Украины.

При этом Новак предупредил, что Россия располагает информацией о готовящейся провокации против газотранспортной системы Украины. К ней российская сторона отношения не имеет и в этом не заинтересована, подчеркнул вице-премьер.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля