Сегодня: г.

Визит Шольца, Макрона и Драги на Украину согласовали с Москвой

Фото: AP

Выйдя к публике после переговоров с Зеленским в Киеве, европейские лидеры (к которым примкнул и президент Румынии) заявили, что поддерживают присвоение Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Макрон добавил: Европа не будет требовать от Украины территориальных уступок для России. Сам Зеленский сказал общие слова. Очевидно, что самое интересное осталось за кадром.

– И Макрон, и Шольц, и Драги решают, прежде всего, свои внутриполитические проблемы. Это укрепление своего авторитета и политических сил внутри государства, – говорит Андрей Кошкин. – А с другой стороны, они позиционируют себя, как носители общеевропейского мнения, которое должно подкрепляться подобного рода визитами.

Главная проблема сейчас в Европе — это события на Украине. Все чаще звучат мнения, что никакой победы ВСУ не будет, что уничтожить Россию невозможно. Что необходимо военный конфликт урегулировать мирным путем. Это троица приехала прозондировать почву, поговорить с Зеленским. И, вполне возможно, выработать «дорожную карту», на каких условиях и как Украина должна вести переговоры.

Европа хотела бы сейчас переломить ход событий на Украине. Они понимают, что для этого надо ехать не в Москву, а в Киев. Потому что Москва открыта к переговорам.

Президент Украины думает, что он ведет в какой-то степени самостоятельную игру, участвует в большой политике. Но он не задумывается, что колоссальные деньги, а также вооружение, даются не ему. Это — инструмент, который используют против России. А сам по себе Зеленский, если не пройдет сейчас проверку, может вообще поставить на карту свою судьбу.

– То есть европейские лидеры приехали в Киев, чтобы уговорить Зеленского пойти на уступки?

– Вы посмотрите на разнузданный статус Зеленского. Он критикует и Вашингтон, и Брюссель. Я, честно говоря, поражаюсь канцлеру ФРГ Шольцу, которого посол Украины в Германии назвал «ливерной колбасой». И заметьте, Андрея Мельника не отозвали, никак не наказали. И после этого Шольц приехал в Киев. Судя по всему, такая коллективная правка мозгов предполагает поставить Зеленского на место послушного исполнителя.

– Спецслужбы трех стран уведомили нашу сторону о маршрутах и времени передвижения европейских лидеров?

– Несомненно. Чтобы не было какой-то оплошности. Все это согласовывается. Мы не против.

– Не случайно в этой компании не оказалось президента Польши Анджея Дуды?

– Он слишком агрессивен. Это – раз. И второе – никто не скрывает, что глава Польши пытается вытянуть «одеяло» из центра Европы – Берлина и Парижа – к себе в Варшаву. В этой компании он выглядел бы одиозно.

– Накануне визита Драги, Шольца и Макрона, Зеленский созванивался с премьером Великобритании Джонсоном и президентом США Байденом. Чтобы получить наставления?

– Конечно, чтобы знать, как себя вести с этой командой. Мы прекрасно знаем, что, согласовав это с Вашингтоном, британский премьер-министр Борис Джонсон предложил создать новый карликовый политический, экономический и военный союз, связанный осью Лондон – Варшава – Киев. Потом к ним присоединились прибалтийские государства. Это отщепенцы, отъявленные русофобы, которые готовы воевать против России. Но, с другой стороны, они готовы разрушать Евросоюз. Чем и занимается Великобритания, помышляя о своих каких-то глобальных перспективах и владычестве.

– Великобритании и США еще нужен конфликт на Украине?

– Да. Я сторонник того, что, скорее всего, Соединенные Штаты Америки перекладывают Украину «в руки» Великобритании, чтобы развязать их себе. И потом обвинят ее во всех бедах, сделают виновной во всех поражениях.

Читайте материал «Трое в поезде, не считая румына: Макрон, Шольц и Драги «обработали» Зеленского»

Кадры Шольца, Макрона и Драги в Киеве: Зеленский дико нервничал

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля