Сегодня: г.

Нуланд заявила о переговорах США по «заверениям безопасности» для Украины

Виктория Нуланд. Фото: Global Look Press

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты ведут переговоры с украинскими властями о предоставлении Киеву «заверений безопасности» в интервью украинской газете «Европейская правда», вышедшем в пятницу 22 апреля.

Автор интервью просил Нуланд уточнить слова Зеленского о гарантиях безопасности для Украины взамен 5 статьи устава НАТО. «Считаете ли Вы возможным предоставление США таких гарантий на двустороннем уровне?», — спросил он.

«Между правительствами продолжаются переговоры, которые не являются публичными, и я могу только сказать, что Соединенные Штаты ведут переговоры с Киевом о заверениях безопасности, которые Украина может получить», — ответила замгоссекретаря.

«То есть «заверение», а не «гарантии»?», — переспросил журналист.

«Я сказала именно так, как я сказала. Это все, что я могу сказать публично», — отметила Нуланд.

Стоит отметить, что редакция издания сделала примечание к этим словам Нуланд, отметив, что «заверения безопасности» — это термин Будапештского меморандума, не предусматривающего фиксированных гарантий защиты или коллективной обороны.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее выражал опасения, что западные государства не готовы предоставить Украине гарантии безопасности, равносильные гарантиям союзников по НАТО. В интервью украинским СМИ 16 апреля он признавал, что пока не знает, какие гарантии безопасности готовы предложить Киеву страны Запада, и что есть разница между запросами украинского руководства и тем, что готовы предложить международные партнеры.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля