Сегодня: г.

«Ограничение конституционных прав». Правительство выступило против запрета на указание национальности преступников

Правительство не стало поддерживать законопроект, который предлагал запретить средствам массовой информации указывать национальность человека, совершившего преступление. Это следует из отзыва о документе на сайте Госдумы.

В документе кабмина отмечается, что запрет на распространение информации о национальности преступника «будет означать произвольное ограничение конституционных прав и свобод». В правительстве также объяснили нежелание поддерживать законопроект тем, что в российском законодательстве уже существует статья 51 Закона «О средствах массовой информации». Эта статья запрещает журналисту распространять информацию с целью «опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии». Кроме того, как отметил кабмин, существует Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Он также запрещает распространять информацию, которая разжигает национальную, расовую и религиозную ненависть и вражду. «Таким образом, существующие правовые нормы <…> позволяют обеспечить взвешенное и объективное распространение таких сведений [о национальности преступника] с использованием средств массовой информации и информационно-телекоммуникационных сетей», — говорится в отзыве.

  • Парламент Чечни представил законопроект о запрете на указание национальности преступника в ноябре 2021 года. Автором документа стал председатель чеченского парламента, герой России Магомед Даудов, сообщал ЧГТРК «Грозный». Необходимость внесения изменений в законодательство объяснялась необходимостью сохранения «межнационального и межконфессионального согласия и мира» в стране.
  • Чеченские парламентарии утверждали, что в соцсетях и СМИ участились случаи публикации «провокационных материалов, которые содержат отрицательную эмоциональную оценку и формируют негативную установку в отношении определенной этнической, конфессиональной группы». «Подобная информация, как правило, порождает напряженность в обществе», — говорилось в законопроекте.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля