Сегодня: г.

Парламент Великобритании не поддержал вотум недоверия правительству Джонсона

Фото: Global Look Press

Члены британского парламента не поддержали вотум недоверия правительству подавшего в отставку премьер-министра Бориса Джонсона, свидетельствуют данные голосования, трансляция которого велась на сайте парламента.

Против проголосовали 349 парламентариев, «за» — 238. При этом большинство мест в палате (358 из 650) сейчас принадлежит консерваторам (тори), которых возглавляет Джонсон.

Ранее британский телеканал Sky News со ссылкой на источники в Лейбористской партии заявлял, что Джонсон сам попросил провести голосование о доверии правительству. СМИ назвали такое предложение «необычным», поскольку, как правило, такое голосование не предлагает само правительство. Его итоги могут дать Джонсону последний шанс отстоять свою репутацию перед парламентом после череды скандалов, приведших к его отставке на фоне обвинений во лжи и нарушении правил.

Накануне Лейбористская партия (виги) запрашивала проведение голосования по вотуму доверия правительству и Джонсону. Офис премьера такой запрос отклонил, обвинив лейбористов в «политических играх» и нерациональном использовании «парламентского времени», поскольку на тот момент Джонсон уже заявил о своей отставке.

Борис Джонсон сменил на посту премьер-министра Терезу Мэй в 2019 году. 7 июля он заявил об отставке с этой должности и заодно — главы Консервативной партии Великобритании. Он будет выполнять обязанности до назначения нового главы кабмина.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля