Сегодня: г.

Пентагон: о гарантиях безопасности для Швеции и Финляндии говорить рано

Пресс-конференция Джона Кирби в Пентагоне. Скриншот видео.

Пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби считает преждевременным говорить о каких-либо гарантиях безопасности со стороны НАТО для Швеции и Финляндии.

На брифинге его спросили о потенциальной готовности Североатлантического альянса обеспечить безопасность для Швеции и Финляндии, «стремящихся в НАТО».

«Мы поддерживаем политику открытых дверей в НАТО. Это первое. Во-вторых, какие бы дискуссии о членстве в НАТО ни происходили, они будут происходить между правительствами двух стран и альянсом. Мы не опережаем событий в Соединенных Штатах, и, тем более, в Министерстве обороны», — заявил он.

Поэтому, по его мнению, говорить о каких-либо гарантиях рано, поскольку это «намного опережает идущие сейчас дискуссии», считает Кирби.

Он отметил, что Пентагон регулярно взаимодействует с обеими странами.

«У нас отличные партнерские отношения в сфере обороны, как со Швецией, так и с Финляндией. И мы уверены, что если все будет двигаться в этом направлении, то эти прочные военные отношения, вероятно, позволят вести более широкое и глубокое обсуждение их оборонных потребностей», — добавил пресс-секретарь.

«У нас прекрасное сотрудничество в сфере обороны с Финляндией и Швецией. И мы уверены, что крепкое сотрудничество между военными позволит вести более глубокое обсуждение их оборонных потребностей», – добавил он.

Финляндия и Швеция заявили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступлении в НАТО из-за российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что в НАТО будут рады их видеть и обеспечат возможности быстрого вступления эти стран.

В блоке ожидают, что в странах примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие «месяцы и недели», заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что Вашингтон приветствовал бы присоединение этих стран к альянсу.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, поскольку блок ведет себя агрессивно. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля