Сегодня: г.

Песков назвал «уткой» сообщения об ограничениях на выезд из России IT-специалистов

Фото: pixabay.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения о подготовке ограничений на выезд из России IT-специалистов – «утка».

«Никаких подобных законопроектов нет и не может быть», – сказал представитель Кремля. По его словам, это было бы нарушением конституционных прав человека.

Ранее Министерство цифрового развития выступило против введения законодательных ограничений на передвижение IT-специалистов. В ведомстве считают, что это приведет лишь к оттоку кадров и негативно скажется на отрасли. 

«Минцифры России не поддерживает любые законодательные ограничения, связанные с передвижением IT-кадров и их трудоустройством», – говорится в сообщении министерства.

В ведомстве отметили, что российские специалисты очень ценятся на мировом рынке, поэтому необходимо предлагать им достойные условия труда, а не вводить ограничения на передвижение или трудоустройство в иностранные компании.

В министерстве также сообщили, что проводят регулярные встречи с представителями индустрии и предпринимают меры поддержки IT-специалистов. Отмечается, что создание комфортных условий для них — единственный способ сохранить кадры.

В начале недели глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко заявил, что организация прогнозирует вторую волну оттока IT-специалистов из страны. Ожидается, что ее покинут 70-100 тысяч профессионалов. На данный момент из России уже уехали от 50 до 70 тысяч человек. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля