Сегодня: г.

Песков призвал не затягивать переговоры предложениями о референдуме

Фото: Global Look Press

Референдум или иные процедуры Украины не должны затягивать переговорный процесс с Россией. Об этом заявил 22 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывание главы Украины Владимира Зеленского о необходимости референдума по вопросам ДНР, ЛНР и Крыма, а также гарантий безопасности России.

«Украина — это суверенное государство, и какие-то внутригосударственные процедуры там должны быть», — согласился Песков. Однако он подчеркнул, что переговорный процесс продолжается своим чередом – причем «гораздо медленнее и менее содержательно, чем нам хотелось бы». О деталях переговоров, по словам пресс-секретаря Владимира Путина, говорить преждевременно.

Переговорная команда со стороны России, заверил Дмитрий Песков, имеет все необходимые полномочия и мандат главы государства, обладает нужной экспертизой. Российская сторона уже предложила украинской проекты мирных договоренностей, которые также пока не могут быть обнародованы. «Очередь за нашими украинскими визави», — добавил чиновник.

Напомним, переговорный процесс между делегациями России и Украины идет с 28 февраля. За это время прошло три очных и несколько дистанционных встреч, непрерывно работают экспертные группы обеих делегаций. По словам главы российских переговорщиков, помощника президента России Владимира Мединского, стороны находятся уже «на полпути» к согласию по вопросу демилитаризации страны и максимально сблизили позиции по нейтральному статусу страны и ее дистанцированию от блока НАТО.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля