Сегодня: г.

Песков высказался о «дефолте» России: деньги есть

Фото: Global Look Press

Дмитрий Песков заявил журналистам, что для дефолта России в связи с требованием инвесторов, не получивших выплаты по евробондам, нет никаких объективных причин.

«Никаких объективных причин для дефолта быть не может. Деньги  есть», — подчеркнул он. Спикер Кремля добавил, что Россия готова произвести выплаты либо  в рублях,  либо по схеме, «которая более удобна для держателей евробондов».  

Конкретное решение будет зависеть от итога консультаций, которые ведёт Минфин, добавил он.  

Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов, Россия планирует погашать госдолг по схеме, аналогичной оплате газа в рублях. Но с той разницей, что инвесторам придется открыть в России сразу рублевый счет. По его словам, новая схема позволит обойти всю зарубежную инфраструктуру платежей, от которой оказалась отрезана Россия, и создать прямой канал взаимодействия с иностранными держателями евробондов.

Ранее инвесторы в российские евробонды потребовали признать дефолт по бондам, о погашении которых Россия отчиталась в апреле. Кредиторы утверждают, что им причитаются $1,9 млн в виде дополнительных процентов за просроченный платеж, которые Россия им не перечислила ни во время грейс-периода, ни после него.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля