Сегодня: г.

Песков заявил об отсутствии договорённостей об обмене Бута на Уилана и Грайнер

Фото: Наталия Губернаторова

Дмитрий Песков заявил журналистам, что Кремлю известно о появлении «сообщений и некоторых заявлений» со стороны представителей США о готовящемся обмене россиянина Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер. В частности, сообщалось, что Джо Байден лично одобрил этот обмен. Госсекретарь США Энтони Блинкен в ближайшее время готов провести переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и обсудить судьбу американцев, арестованных в России.

Песков подчеркнул, что при «обсуждении подобных тем обычно такие информационные вбросы не делаются» — общественности  становятся известны уже реализованные договорённости.  

«Пока договорённостей в этой области нет», — подчеркнул спикер Кремля.

Песков отказался прокомментировать данные о том, что предложения об обмене были сделаны лично Блинкеным несколько недель назад.   

«Поскольку нет договорённостей, которые были бы финализированы мне добавить к сказанному нечего», — сказал Песков. 

Напомним, что Виктор Бут был арестован в Тайланде американскому запросу в 2008 году. Его обвиняют в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Бут отвергает обвинения по всем пунктам. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям — 25 лет тюрьмы. 

Двукратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер 17 февраля была арестована в аэропорту Шереметьево по обвинению в контрабанде гашишного масла. Сейчас ее дело слушается в российском суде.

Американский морпех американский морпех Уилан уже получил 16 лет колонии. Фабула обвинения по его делу не раскрывается: известно, что он был задержан ФСБ в конце 2018 года во время шпионской акции.

Сейчас Уилан отбывает срок в колонии в Мордовии.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля