Сегодня: г.

Племяннику Назарбаева предъявили обвинение в коррупции: кто следующий

Фото: kazguu.kz

Задержали Кайрата Сатыбалды в аэропорту Алма-Аты. Как известно, сын родного брата Нурсултана Назарбаева Сатыбалды — Кайрат — долгие годы работал в казахстанских спецслужбах. А в бизнес ушел в 2005 году, заняв пост вице-президента  в АО «Национальная компания «Қазақстан Темір жолы». Так же на его счету должность председателя совета директоров АО «Корпорация «Дуние» , управление компанией  Alatau Capital Invest. Но задержан он за хищения в  АО «Казахтелеком», 21% акций которой принадлежит его офшорной компании Skyline Investment Company S.A.

Как рассказал казахстанским журналистам председатель Антикоррупционной службы Олжас Бектенов, уголовное дело о хищениях расследуется по ряду эпизодов. Каких именно, пока не уточняется. Бектенов только заявил, что суммы хищений в деле фигурируют миллиардные. При этом руководитель "Казахтелекома" Куанышбек Есекеев не задержан, он проходит по делу в качестве свидетеля.  

  Учитывая, что еще 51% акций «Казахтелекома» принадлежит пресловутому фонду «Самрук-Казына», который называли кормушкой семьи Назарбаева, то организовать схему увода госсредств в офшоры не составляло труда. Рассказывали так же, что после 2016 года  Кайрат стал активно продвигать на все значимые посты в «Казахтелекоме» своих родственников или «идеологических партнеров». Как известно,  племянник Назарбаева считается еще и религиозным лидером.  Поэтому, как пишут казахстанские СМИ,   людей в компанию «назначали не по уровню знаний, опыта и навыкам, а по религиозной принадлежности».  Самые громкие коррупционные нарушения в компании связаны с закупками: выгодные заказы отдавались «своим» компаниям, в том числе принадлежащим сыну Кайрата Сатыбалды — Бауыржану Нурсултану. 

  В конце 2018 года  АО «Казахтелеком»  выкупил 75% доли в АО «Кселл», а летом 2019 года — 100% доли Теле2, грубо нарушив антимонопольное законодательство.  А дальше начался вывод средств через фирмы- «прокладки» в офшоры и в арабские страны. Кстати, предполагается, что за счет средств «Казахтелекома» Кайрат финансировал запрещенные исламские организации. Со всем этим теперь предстоит разобраться следствию. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля