Сегодня: г.

Политолог назвала причину, почему исключение России из Совбеза ООН невозможно

Фото: en.wikipedia.org

Политолог Наталия Елисеева в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала, что исключение России из Совбеза ООН будет сопряжено с рядом трудностей. Эксперт полагает, что не все страны поддержат подобное решение, и к тому же реформирование ООН не принесет пользы, поскольку организация все равно продолжит выполнять те же задачи, что и сейчас.

Елисеева пояснила, что на Совбез ООН с самого начала возлагалась ответственность за поддержание мира и безопасности на планете. Эксперт подчеркнула, что существует пятерка постоянных членов организации, к которым относятся англичане, китайцы, французы, американцы и Россия как правопродолжатель СССР.

Политолог заметила, что вопрос реорганизации ООН обсуждается уже несколько лет, и речь не только о Совете Безопасности, но и обо всей организации, поскольку она не выполняет свои функции. Елисеева считает, что деятельность ООН зачастую схожа с «театральной постановкой», потому что в большинстве случаев организация представляет интересы Америки, Англии и в редких случаях Франции.

Эксперт отметила, что право вето постоянных членов ООН часто критиковалось, хотя американцы пользовались им чаще, чем Россия. Елисеева полагает, что исключить РФ из состава Совбеза ООН будет проблематично, поскольку для этого есть определенная процедура. Политолог объяснила, что в нее входит голосование двух третей государств-членов ООН, после которого следует ратификация.

По мнению Елисеевой, США могут «подсуетиться» и организовать голосование, однако в нем должна будет участвовать пятерка постоянных членов ООН, среди которых есть и Россия. Политолог заметила, что позиция Китая и России понятна, поэтому будет «круговая порука». Эксперт считает, что даже в том случае, если «это будет как-то реализовано», то Китай, Россия и некоторые другие страны выступят против.

По словам эксперта, реформировать ООН полностью будет непросто. К тому же Елисеева полагает, что пока США и Европа придерживаются своих собственных целей, организация продолжит принимать «те же самые решения».

При этом политолог заметила, что значительной пользы для России от ООН нет. По мнению Елисеевой, есть международные правила, которые соблюдает наша страна, и в этом есть выгода, поскольку это «прекрасная трибуна» для озвучивания заявлений, которые будут тиражировать СМИ. А для американцев, по словам политолога, это трибуна для того, чтобы «легитимизировать» какие-то свои действия.

Читайте также: Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 14 марта​.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля