Сегодня: г.

«Подписал себе приговор»: YouTube заблокировал канал «Дума ТВ»

Видеохостинг YouTube заблокировал канал «Дума ТВ», освещающий работу нижней палаты российского парламента. Об этом сообщили авторы каната в телеграме.

«Ваш аккаунт заблокирован без возможности восстановления в соответствии с нашими правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций», — говорится в сообщении YouTube. На канале «Дума ТВ» публиковались заседания Госдумы, выступления депутатов и авторские программы. На канал, как написали авторы, были подписаны 145 тысяч пользователей, а общее число просмотров видео превышало 100 млн. Роскомнадзор потребовал разблокировать Youtube-канал Госдумы. «Блокировка youtube-канала государственного органа, выполненная администрацией видеохостинга, препятствует распространению информации и свободному доступу к ней», — говорится в сообщении регулятора. «Это очередное доказательство нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном», — написал в своем телеграм-канале спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его мнению, власти США заставляют владельцев американских соцсетей вести информационную войну против России. «Вашингтон, перечеркивая все принципы демократии, делает всё, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только его точка зрения и никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем», — сказал Володин. Поддержал его и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. «YouTube уверенным шагом идет к тому, чтобы стать в нашей стране вне закона. Очень жаль, что YouTube сделал такой выбор», — написал Клишас в своем телеграм-канале. Блокировку «Дума ТВ» в своем телеграм-канале прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Судя по всему, YouTube себе приговор подписал. Сохраняйте контент, переносите на российские платформы. И побыстрее».

Какие каналы заблокировал YouTube

Видеохостинг YouTube 11 марта сообщил, что заблокирует по всему миру каналы российских СМИ, финансируемых государством, и закроет все способы монетизации контента для России. Под блокировку, в частности, попал канал Гостелерадиофонда (филиала телерадиокомпании ВГТРК) с записями архивных программ. В Роскомнадзоре решение о блокировке назвали дискриминацией, направленной против российской истории и культуры, и потребовали от сервиса снять ограничения с каналов под угрозой блокировки в России. 24 марта YouTube восстановил доступ к двум каналам Гостелерадиофонда. Через несколько часов после этого, YouTube заблокировал на своей платформе канал главы Крыма Сергея Аксенова. Кроме того, видеохостинг заблокировал все ресурсы информационного агентства Sputnik на 32 языках, а также РИА Новости.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля