Сегодня: г.

Политический скандал в Германии: чиновница выдала секретное решение НАТО по Украине

Похоже, Мёллер, правая рука министра обороны Кристины Ламбрехт, и впрямь выболтала военную тайну. Из лучших побуждений, разумеется, — отбиваясь от критиков, костерящих правительство в целом и минобороны в особенности за волокиту в деле поставок оружия на Украину. На договоренности в рамках НАТО чиновница сослалась, отвечая на заданный в ходе телеинтервью вопрос, почему Германия отказывается поставлять Киеву боевые машины пехоты Marder (в переводе с немецкого — «куница»).

Для справки: Marder — не самая современная (производство прекращено в 1975 году), но вполне конкурентоспособная БМП. Прошедшая множество модернизаций и до сих пор являющаяся одной из лучших в мире в своем классе. Немецкие «куницы» находятся в самом верху списка военной техники, которую Киев хотел бы получить из Германии. Но в ответ на соответствующий запрос в Берлине на голубом глазу заявили, что «свободных» бээмпешек у них нет.

Однако, как выяснила вскоре дотошная германская пресса, это не совсем так. Точнее — совсем не так. Бундесвер располагает по меньшей мере 32 неиспользуемыми в настоящее время БМП Marder, которые при необходимости быстро могут быть приведены в боеспособное состояние. Кроме того, еще около 100 «куниц» находятся в ангарах их производителя, концерна Rheinmetall. И Rheinmetall давно мечтает кому-нибудь их сбыть.

22 апреля концерн обратился в правительство за разрешением на продажу БМП Marder на Украину. Но «добро» до сих пор не получено. Точно такая же история с танками Leopard 1 — тоже далеко не новыми (сняты с вооружения в Германии в 2010 году) и тоже вполне еще боеспособными. Есть желание Киева их купить, есть желание производителя их продать, но нет желания правительства разрешить экспорт. По крайне мере, это желание никак себе не проявило.

И вот наконец получено объяснение этой нерешительности. По утверждению Мёллер, Германия просто не может подставить партнеров по НАТО: мол, поставкам подобного оружия на Украину должно предшествовать соответствующее решение Североатлантического совета — высшего политического органа альянса.

СМИ, разумеется, тут же установили, что никаких письменно зафиксированных ограничений такого рода не было и нет. «Поставки тех или иных товаров военного назначения являются делом конкретной страны», — заявили газете das Bild в НАТО в ответ на соответствующий запрос. Из чего журналисты сделали вывод, вынесенный в заголовок: «Наглая ложь о танках из военного министерства». Короче говоря, разразился скандал.

Однако затем информационное агентство dpa опубликовало подробный разбор ситуации, из которого следовало: Мёллер вовсе не врет. Формальных табу действительно нет. Но имеется неформальная договоренность относительно предоставляемого Киеву оружия, подтвердили источники dpa в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Причем речь идет не только о танках и БМП. Номенклатура «запретного» экспорта включает в себя и боевые самолеты, и ряд других видов так называемого наступательного вооружения.

Тем самым, сообщили информированные брюссельские собеседники агентства, альянс рассчитывает уменьшить, насколько это возможно, риск прямой военной конфронтации между странами НАТО и Россией: существует опасение, что Россия может расценить поставки тяжелой бронетехники и самолетов западного производства как вступление в войну и примет ответные военные меры.

«Системы вооружения таких типов действительно до сих пор не поставлялись на Украину», — отмечает агентство. И с этим можно согласиться. Что касается танков и БМП, на Украину отправляются лишь старые машины советской постройки, находившиеся на вооружении бывших восточноевропейских союзников СССР. Бронетехника западных моделей представлена на поле боя пока что исключительно легкобронированными бронетранспортерами и бронеавтомобилями: американскими M113, британскими Mastiff, австралийским Bushmaster, канадскими Roshel Senator и т.д. и т.п.

Вряд ли могут считаться исключением и обещанные Украине Кристиной Ламбрехт зенитные самоходные установки Gepard. Во-первых, вооруженная исключительно пушками, в сущности, морально устаревшая ЗСУ никак не тянет на «чудо-оружие», способное переломить ход конфликта. Кстати, Киев ее и не просил. Инициативу проявил Берлин: о «подарке» было объявлено на состоявшейся 26 апреля на американской авиабазе Рамштайн (Германия) встрече представителей оборонных ведомств стран, поддержавших Украину.

Но когда через несколько недель из Киева поинтересовались, как идут дела с обещанной поставкой, оказалось: никак. Конь не валялся. Теперь самоходные зенитки вроде бы обещают отгрузить в июле — первые 15 штук. И еще 30 до конца лета. Острая на язык немецкая пресса называет ЗСУ со звучным именем «самым медленным гепардом в мире». А всю эту историю — блефом. Потому что вдобавок ко всему выяснилось, что у Германии почти нет боеприпасов к этим установкам. Как будут решать проблему и будут ли решать вообще — неизвестно.

Что же до самолетов, то негласные ограничения, похоже, идут даже дальше признаваемых. К примеру, Польша, вопреки громогласно объявленным в начале марте планам, так и не решилась предоставить Киеву произведенные в СССР многоцелевые истребители МИГ-29.

Главнокомандующий вооруженных сил США в Европе и Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Тод Уолтерс, напоминает dpa, заявил тогда же, в марте, что «переброска МиГ-29 может быть неправильно понята московскими спецслужбами и привести к эскалации между Россией и НАТО». По словам генерала, это «сценарий высокого риска».

Впрочем, тот факт, что все эти договоренности неформальны, подковерны, дает серьезный козырь в руки немецкой оппозиции. Ведь есть обязательства противоположного свойства, и они-то как раз четко зафиксированы на бумаге.

Принятая в конце апреля бундестагом резолюция требует от правительства «продолжить и по возможности ускорить поставку на Украину необходимой техники» и «расширить поставку тяжелого вооружения и сложных систем». Христианско-демократический союз, основной оппонент власти (и наиболее популярная на сегодня партия в стране), обвиняет теперь кабинет Олафа Шольца в нарушении резолюции.

Если ситуация с поставками оружия не изменится, будет создана комиссия по расследованию, грозит зампредседателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Йоханн Вадефуль. В общем, скандал продолжается.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля