Сегодня: г.

Политолог Марков оценил влияние списка «недружественных стран» на простых россиян

Фото: Duma.gov.ru.

«На мой взгляд, для российских компаний контакты с представителями зарубежного бизнеса из стран, вошедших в список недружественных, не являются токсичными, — отметил Сергей Марков, отвечая на вопрос «МК» о последствиях принятия правительством соответствующего перечня условно враждебных государств. — Деловые интересы не столь тесно связаны с политикой, кроме того ведь зачастую речь идет о малом, среднем бизнесе. Что же касается общественно-политических фигур, то для них такого рода контакты, без сомнения, являются токсичными. Полагаю, сейчас речь идет и о зачистке общественно-политического, медийного поля ото всех, кто так или иначе вовлечен в работу различных государственных фондов недружественных государств. Одно дело, когда деньги перечисляет пакистанский или казахстанский фонд, другое дело — если средства поступают из США, Великобритании и других стран, участвующих, по сути дела, в антироссийской агрессии. С этим будут разбираться быстро и жестко».

Как напомнил политолог, сейчас со стороны России в том, что касается экономического сотрудничества, никаких препятствий не создано.

«По большому счету, это не наша страна отказывается продавать нефть и газ тем же американцам или британцам — это они отказываются покупать у нас сырье. С нашей стороны ограничений нет. Поэтому и с экономической точки зрения нет прямой угрозы, а с общественно-политической — есть для тех, кто общается со структурами из недружественных стран», — подчеркнул в комментарии «МК» Сергей Марков.

«Для российских властей должно быть важно, чтобы были решены проблемы обычных людей, заказывающих, например, товары с иностранных сайтов. На мой взгляд, то, что касается миллионных оборотов, должно регулироваться. В остальном же — нужно отстать от людей и дать им возможность решать их повседневные проблемы. К тому же, администрирование большого количества мелких транзакций — дорогое и сложное дело. И главным принципом должен быть такой, согласно которому, да, большие деньги имеют значение; когда же речь идет об обычных людях, правительство должно сделать все, чтобы дополнительных препятствий им не создавать», — заключил Марков.

Напомним, что еще в мае 2021 года в России был составлен список недружественных стран, в который вошли Соединенные Штаты Америки и Чехия. Тогда распоряжение правительства подразумевало ограничения относительно численности пребывающих на российской территории дипломатов из названных государств, ограничивая их число и возможности по найму дополнительного персонала (в частности, было запрещено заключать трудовые договоры с гражданами РФ). В наши дни на фоне украинского кризиса, российскими властями было решено расширить перечень недружественных стран и территорий — в него были включены помимо США и Чехии также Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, государства — члены Евросоюза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, остров Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля