Сегодня: г.

Политолог оценил шансы Украины на вступление в Евросоюз

Фото: pixabay.com

В беседе с «Москвой 24» доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш подчеркнул, что Украина должна соответствовать определенным критериям, чтобы ее приняли в ЕС. По словам политолога, Турция не может уже несколько десятков лет стать частью Евросоюза. Эксперт считает, что в случае вступления Украины в ЕС у Турции могут появиться к Союзу вопросы.

Коктыш объяснил, что игнорирование всех собственных требований и принятие Украины в Союз под давлением США лишь продемонстрируют, что ЕС всегда был под руководством людей, пытавшихся «продавать кусок мыла по цене бруска золота». В этом случае Турция сразу же задастся вопросом, неужели так можно было.

Эксперт подчеркнул, что все другие государства в случае принятия Украины в ЕС поймут, что это не «центр притяжения, а какая-то афера». По мнению Коктыша, вступление Украины в Евросоюз в настоящий момент стало бы лучшим способом для его обесценивания. Также политолог задается вопросом, как экономика и политическая система Украины соответствовали бы критериям ЕС. По словам специалиста, для этого требуется соответствие определенным параметрам, в первую очередь экономическим, поэтому Украину точно не примут в Евросоюз.

Политолог заметил, что Украина нужна была ЕС только в качестве «резервуара потенциально квалифицированной рабочей силы». При этом Коктыш заметил, что рабочая сила и так бежит туда, и Евросоюз может получить ее даже в большем количестве, чем сможет «переварить». Эксперт добавил, что таким образом Союз удовлетворяет свои потребности по Украине.

Читайте также: Военная операция России на Украине: онлайн-трансляция 25 марта.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля