Сегодня: г.

Польша будет призывать европейцев «остановить Россию» с помощью билбордов

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о старте агитационной кампании «Остановим Россию сейчас» (Stop Russia Now), в рамках которой планируется размещать агитационные билборды в разных странах Европыя. Об этом сообщил офис главы польского правительства в своих соцсетях.

Моравецкий объявил о начале новой медийной кампании 23 апреля на Национальном стадионе в Варшаве. Во время обращения премьер-министра к прессе за его спиной стояли грузовики с агитационными билбордами, Глава правительства Польши отметил, что хочет, чтобы голоса тех, кто страдает от военных действий, были услышаны, и посетовал на то, что новости из зоны вооруженного противостояния быстро забываются в Европе.

«То, что происходит на улицах украинских городов, потрясает наше сознание, но, к сожалению, лишь ненадолго. Слишком быстро наши партнеры в Западной и Восточной Европе хотят вернуться к нормальности», — заявил Моравецкий.

«Эти информационные щиты будут отправлены в разные города Европы, инициатива будет подержана в социальных медиа», — цитирует премьер-министра польское издание The First News, выпускаемое Польским агентством печати (РАР). — «Я также поеду в Германию и другие страны, чтобы напоминать людям об ужасных вещах, происходящих на Украине». Глава польского правительства добавил, что Германия, Франция, Австрия и Италия должны делать больше для того, чтобы добиться мира на Украине. Восстановление «стандартных» отношений с Москвой Моравецкий назвал невозможным. «Цель кампании #StopRussiaNow состоит в том, чтобы Европа не была Европой безразличия, беспомощности и поражения, а была Европой победы, и это должно случиться так быстро, как только возможно», — сказал он. На снимках с пресс-конференции Моравецкого можно рассмотреть несколько билбордов, планирующихся к отправке в тур по Европе. При оформлении некоторых из них авторы решили воспользоваться эффектом контраста, совместив сцены мирной жизни в Европе с кадрами разрушений на Украине под общими риторическими вопросами: «Где сейчас плюшевый мишка вашего ребенка?», «Вам нравится готовить дома?», «Какой ваш любимый торговый центр?» и пр. Как минимум один баннер был посвящен российскому экспорту углеводородов как источнику финансирования специальной военной операции на Украине. Надписи на билбордах сделаны на английском, немецком, итальянском языках.

  • После начала российской спецоперации на Украине власти Польши неоднократно выступали с резкими заявлениями в адрес Москвы. В частности, Моравецкому приписывается высказывание о том, что «русофобия стала мейнстримом».
  • В свою очередь, президент Польши Анджей Дуда после событий в Буче заявил, что в текущем кризисе больше нет смысла «искать компромисс любой ценой», а Украине сейчас больше всего «нужны три вещи: оружие, оружие и еще раз оружие». Моравецкий тогда же обрушился с критикой на Германию, назвав ее «главным тормозом решительных санкций», а президента Франции Эмануэля Макрона призвал прекратить диалог с Владимиром Путиным, так как эти переговоры, по его мнению, «ни к чему не привели».
  • 7 апреля газета The New York Times писала, что Польша занимает одну из самых радикальных позиция по отношению к России среди членов НАТО, настаивая на полном разрыве отношений с Москвой и выступая за меры, которые «поставят Россию на колени».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля