Сегодня: г.

Польша урезала содержание беженцев, чтобы они искали работу или возвращались домой

Фото: Global Look Press

С 1 июля польское правительство прекращает ежедневные выплаты по 40 злотых на питание и проживание украинских беженцев. Исключение сделают для инвалидов, беременных или многодетных женщин.

Как сообщило издание Rzeczpospolita, об этом заявил заместитель главы МВД Польши и уполномоченный правительства по делам беженцев Павел Босернакер. Он подчеркнул, что большинство  беженцев вполне способно стать независимыми и адаптироваться к жизни в стране

Босернакер сообщил, что многие украинцы уже нашли работу. Варшава хочет стимулировать активность остальных. По мнению неназванного польского политика, четыре месяца господдержки стали достаточным сроком. Но не все украинцы торопятся выйти на работу, да и не все могут это сделать.

«Стать независимым за месяц для многих нереально», — говорит Ян Гольба, мэр города Мушина. В нем сейчас живут 400 беженцев из 1300 изначально приехавших. Из них только 60 человек нашли работу. Гольба подчеркнул, что кто не хочет работать, того и не заставить.

Профессор социологии Петр Длугош из Педагогического университета в Кракове считает, что решение правительства оправданно. Мера должна показать, что поддержка заканчивается и пора возвращаться на Украину. Тем более, что сфере оказания помощи уж зафиксированы «патологии и злоупотребления».

Читайте также: «Польша изъявила желание разместить финцентр восстановления Украины в Варшаве»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля