Сегодня: г.

Polskie Radio: Польша передала Украине более 200 танков Т-72 и БМП

Польские власти передали Киеву более 200 танков Т-72 и несколько десятков боевых машин пехоты (БМП), сообщило Polskie Radio со ссылкой на собственные данные. Ранее премьер-министр страны Матеуш Моравецкий сообщал о передаче танков Украине, но не стал уточнять их количество.

По сведениям журналистов, танки уже находятся на территории Украины, их перевезли через Чехию. Всего у Варшавы почти 400 танков Т-72, половина из них подверглась модернизации. Киеву передали вторую половину. Ранее Польша передала Украине гаубицы, гранатометы и ракеты к самолетам МиГ-29 и Су-27. Моравецкий 25 апреля сообщил журналистам, что республика «подарила» Украине танки, но об их количестве он говорить не будет ради «безопасности украинских друзей». 2 апреля газета The New York Times со ссылкой на неназванного представителя американских властей сообщила, что США договариваются с союзниками НАТО о передаче Украине танков советского производства.

Кто еще даст Киеву танки

Кроме того, премьер-министр Борис Джонсон 22 апреля сообщил, что Лондон изучает возможность отправить свои танки Challenger 2 в Польшу, чтобы Варшава могла передать Украине часть своих танков Т-72. Власти Словении 21 апреля также пообещали отправить Украине несколько танков Т-72, в обмен попросив у Германии БМП Marder и бронемашины Fuchs. Ранее газета Welt am Sonntag сообщила, что правительство Германии решила поставить Украине 58 бронетранспортеров БМП-1, которые оснащены пушками и пулеметами. Президент Украины Владимир Зеленский 21 апреля попросил у парламента Португалии передать Киеву танки Leopard, бронетранспортеры и противокорабельные ракеты «Гарпун». Австралия 8 апреля сообщила, что предоставит Киеву 20 бронетранспортеров. А Чехия 5 апреля отправила поездом в Украину несколько десятков танков Т-72 и боевых машин пехоты. У республики 90 танков такого типа, из них активно эксплуатируются около 30.

Украина заказывает поставки вооружения и у США. Две недели назад, 25 марта, стало известно, что Киев запросил у Вашингтона на сотни зенитных и противотанковых ракет больше, чем запрашивалось ранее, — по 500 зенитных ракет Stinger и 500 противотанковых ракет Javelin ежедневно.

По данным CNN, за две недели с начала спецоперации США поставили Украине около 17 000 противотанковых ракет и 2 000 зенитных ракет.

Через месяц после начала боевых действий Зеленский обратился к странам НАТО с просьбой предоставить Киеву больше тяжелого вооружения, — в частности, танков и систем противоракетной обороны, поскольку у украинской стороны нет «мощного противоракетного оружия» и она имеет меньше самолетов, чем Россия. По словам президента, Украине будет достаточно «1% самолетов и 1% танков» от всех вооружений, которыми располагает НАТО.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля