Сегодня: г.

Посол РФ: Россия и Китай не собираются создавать военный альянс

Фото: Global Look Press

Страны Запада прилагают неимоверные усилия для того, чтобы Россия и Китай объединились, однако никаких предпосылок для создания союза КНР и РФ нет. Об этом сообщил посол России в Пекине Андрей Денисов.

«Глядя на то, что происходит в мире, поневоле задаешься вопросом о том, зачем западные «партнеры» прилагают такие неимоверные усилия для того, чтобы затолкнуть Россию и Китай в объятия друг друга, я, конечно, немножко утрирую, скажем так, радикализирую, но на самом деле такое ощущение есть», – заявил дипломат.

Кроме того, Денисов отметил, что наблюдатели выражают опасения по поводу того, что якобы формируется военный союз. Посол подчеркнул, что именно западные страны подталкивают к тому, чтобы Россия и Китай создали такой союз.

«Наши руководители не раз подчеркивали, что к какому-то военному союзу мы не стремимся, союзнические отношения налагают определенные обязательства, мы и наши китайские партнеры эти обязательства не хотели бы на себя брать, потому что наше взаимопонимание — это именно взаимопонимании», – заявил Денисов.

Кроме того, он добавил, что Россия и Китай поддерживают друг друга и даже в Совбезе ООН во время голосования 8 из 10 голосов совпадают.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля