Сегодня: г.

Посол России: за конфликтом в Косово стоят США и ЕС

Фото: Global Look Press

За действиями Приштины стоят Вашингтон и Евросоюз, которые получают выгоду от тлеющего конфликта на Балканах, полагает посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Как отметил дипломат в эфире «Соловьев.LIVE», «за провокациями Косово» стоят Вашингтон и Евросоюз, который, несмотря на свои интересы, выполняет указания из Вашингтона. По словам посла, американской стороне выгоден тлеющий конфликт и сохранение ситуации «на грани срыва».

Напомним, что обстановка в Косово обострилась в связи с планами Приштины с 1 августа запретить въезд в регион автомобилей с сербскими номерами и документами. В северной части частично признанной республики, где проживает много сербов, случились беспорядки, в качестве ответной меры местные власти стянули туда полицию. Вместе с тем после просьбы США власти Косово отложили вступление запрета в силу на месяц. В Белграде данный шаг приветствовали, обратив внимание, что руководство Сербии и власти в Приштине были в шаге от серьёзного конфликта, однако официальный Белград смог сохранить мир.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля