Сегодня: г.

Поставленные Лондоном дальнобойные реактивные установки М270 могут изменить тактику ВСУ

На поле боя – это вряд ли. ВСУ берегут западные подарки пуще глаза, и на поле боя все яйца в одной корзине рядом держать не станут. Но в «компании с HIMARS» М270 оказаться все-таки могут – как объект изучения для российских оружейников. На этой неделе установку HIMARS наши военные уже купили у предприимчивых украинских коллег. Теперь российские «левши» разбирают ее по винтикам где-то под Тулой. Так что с HIMARS скоро все будет ясно. А что известно о РСЗО M270 MLRS (Multiple Launch Rocket System)? 

Эта установка, смонтирована на гусеничной базе американской платформы Bradley. В кабине размещаются командир, наводчик и механик-водитель – боевой расчет из трёх человек. РСЗО, принятая на вооружение армии США в 1983 году, может использоваться также для запуска тактических ракет. Разрабатывался еще и вариант для пуска с нее и крылатых ракет. 

В 2006 году установку срочно модернизировали для стрельбы управляемыми снарядами ХМ31. В этом качестве ее применяли в Ираке. В 2021 году фирма Lockheed выпустили версию с дальностью до 80 км, позже – до 135 км. В планах – 160 км.

Подробнее об этом оружии «МК» рассказал военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

— Это самые мощные на сегодняшний день РСЗО M270 MLRS на гусеничной платформе с управляемыми реактивными снарядами M31A1. Дальность стрельбы этими боеприпасами до 80 километров. Их поставила Украине Великобритания по договорённости с США. Лондон не раскрыл объем своих поставок M270 MLRS. Предполагается, что их будет четыре. Более мощные, чем бывшие советские реактивные системы залпового огня, они даже в небольшом количестве могут изменить тактику ведения боя ВСУ, если, конечно, уцелеют во время транспортировки по Украине.

По словам Гундарова, Киев теперь хотел бы получить к ним дальнобойные ракеты. Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив уже заявил, что «отвоевание оккупированных частей Донецкой и Луганской областей» потребует мероприятий на территории Российской Федерации».

— Это – не эмоциональное высказывание одного из киевских политиков, — подчеркивает эксперт, — а в целом отработанная политика всех киевских властей. Хочу напомнить, что еще в октябре 2021 года, то есть задолго до начала специальной военной операции, внештатный советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире программы «Взгляд с Банковой» грозил: «Украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время по одной простой причине, что мы работаем над ракетной программой. И наши ракеты оперативно-тактического уровня смогут доставать до Москвы».

На это министр иностранных дел РФ Сергей Лавров недавно дал ответ: «Чем дальнобойнее вы будете поставлять вооружения, тем дальше мы будем отодвигать от своей территории линию, за которой неонацисты могут угрожать Российской Федерации».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля