Сегодня: г.

Берлин приготовился к «взрывоопасному» российско-украинскому противостоянию на День Победы

Фото: Global Look Press

После 1 мая с его традиционно многочисленными демонстрациями в Берлине грядут еще одни выходные с митингами на взрывоопасную тему: в воскресенье и понедельник, 8 и 9 мая, проходят многочисленные демонстрации и митинги, посвященные окончанию в Европе Второй мировой войны в 1945 году и в память о погибших советских воинах, пишет немецкое издание Der Tagesspiegel. По словам сенатора внутренних дел Айрис Шпрангер (СДПГ), только на 8 мая зарегистрировано 28 мероприятий, а на следующий день — 17.

Помимо традиционных для Берлина памятных мероприятий с возложением венков в память о советских солдатах, в этом году планируются и антироссийские контрмитинги из-за конфликта на Украине.

Поэтому берлинская полиция планирует держать демонстрации на расстоянии. В оба дня – 8 и 9 мая – органы безопасности будут сосредоточены на обеспечении безопасности российских и украинских мемориалов и символических мест, поясняет Шпрангер, отметив «очень деликатную ситуацию с риском».

В то же время очевидно, что беспристрастностью у берлинских властей и не пахнет. Их представители объявили, что «любое действие или изображение», которые одобряют российскую специальную военную операцию на Украине, будут запрещены и станут преследоваться в судебном порядке. Поэтому министр внутренних дел Торстен Акманн (СДПГ) с самого начала объявил о «жестких условиях» для пророссийских мероприятий. Количество флагов должно быть ограничено.

В бывшем Немецко-российском музее в Карлсхорсте, который на этой неделе объявил, что будет переименован в музей Берлин-Карлсхорст, «Матери за мир» проводят демонстрацию с 500 зарегистрированными участниками. Во второй половине дня демонстрация за прекращение конфликта на Украине должна пройти через правительственный квартал от Бранденбургских ворот.

Как пишет Der Tagesspiegel, 9 мая в Берлине пройдет несколько российских памятных мероприятий у мемориала в Трептов-парке и демонстрация в честь воинов Красной Армии.

При этом 500 демонстрантов хотят протестовать против действий России на Украине утром в Трептов-парке. Различные другие мелкие мероприятия были зарегистрированы обеими сторонами.

Недавно административный суд признал допустимыми ограничения на пророссийские демонстрации. Немецкое правосудие сочло, что море русских флагов может быть воспринято как поддержка действий российской военное операции, и большее количество флагов может иметь «воинственный» и «устрашающий» эффект. Судьи решили, что это может поставить под угрозу внутренний мир в сложившейся ситуации.

В этой связи в немецкой прессе вспоминают о проехавшем в начале апреля по Берлину «пророссийском кортеже» – по городу проехало около 400 автомобилей с российскими флагами.

Правящий бургомистр Берлина Франциска Гиффай (СДПГ) объявила, что столичный Сенат воздержится от участия в официальных памятных мероприятиях по случаю победы на нацизмом. «Текущая ситуация очень удручающая, и такое поминовение должно воздать ей должное», — объясняет Гиффай, пообещав «тихое поминовение».

Тем временем немецкие СМИ признают, что в русскоязычном сообществе Германии идет раскол — между пророссийскими демонстрантами и тех, кто высказывает солидарность с Украиной. Это раскол разделяет семьи, друзей и отношения, иногда приводя к ожесточенным спорам.

В немецких элитах высказывают обеспокоенность тем, что многочисленные мероприятия, запланированные на 8 и 9 мая, могут привести к эскалации. Любые проявления симпатий к России тут же объявляются происками российской пропаганды.

Поэтому немецкие сторонники Украины призывают сообщать о контрдемонстрациях и демонстрациях солидарности с Киевом, «которых 8 и 9 мая будет великое множество».

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер, судя по всему, будет внимательно следить за пророссийскими митингами 9 мая. 10 апреля она написала в соцсети, что полиция очень внимательно следит за тем, кто прославляет российскую военную операцию. В Германии это может преследоваться как уголовное преступление. «Я за последовательные действия всякий раз, когда пересекается порог уголовной ответственности. Здесь, как у государства, у нас есть мандат на защиту», – предупреждает глава МВД ФРГ.

По всей Германии уже инициировано более 170 расследований в связи с использованием символа Z, который расценивается немецкими властями как знак одобрения военной операции России на Украине.

Между тем, как сообщало недавно российское посольство в Берлине, в Германии нашими дипломатами продолжают фиксироваться участившиеся акты вандализма в отношении советских воинских захоронений и мемориалов на территории ФРГ. В частности, злоумышленники облили красной краской памятник погибшим советским воинам в Потсдаме, нанесли оскорбительные надписи, политические лозунги и нацистские символы на мемориальные объекты в Нойбранденбурге (Мекленбург — Передняя Померания) и Зюре (Саксония). В заявлении диппредставительства эти действия названы «подлыми акциями», представляющими собой «циничное попрание памяти воинов, отдавших свои жизни за освобождение мира и Европы от нацизма».

Обращая внимание, что подобные акты вандализма в последнее время приобретают регулярный характер, дипмиссия в то же время поблагодарила представителей коммунальных властей за быстрое реагирование на обращения Посольства и оперативное устранение последствий актов вандализма.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля