Сегодня: г.

Правительство выделит на поддержку занятости 40 млрд рублей

Фото: MK.RU

На поддержку занятости в России власти выделят порядка 40 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Это финансирование будет направлено на реализацию первого пакета решений из плана первоочередных антикризисных мероприятий, подчеркнул глава кабмина на заседании в четверг, 17 марта. 

Большая часть средств — более 25,5 млрд рублей — будет направлена на создание в регионах России временных вакансий для граждан, находящихся под риском увольнения, а также на организацию оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда.

По оценкам Мишустина, такой помощью смогут воспользоваться 400 тыс. человек.

На развитие региональных программ занятости будет направлено более 7 млрд рублей. Сотрудники промышленных предприятий смогут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование. Это позволит им сохранить свои рабочие места, если производство будет переориентировано. Данная мера затронет 125 тыс. человек.

Еще почти 6 млрд рублей будут направлены на гранты некоммерческим организациям для проведения переобучающих курсов. По оценкам правительства, свыше 100 тыс. человек смогут получить образование или улучшить свои профессиональные навыки таким образом. «Около 75 тысяч смогут открыть свое дело или зарегистрироваться в качестве самозанятых», — добавил премьер.

Ранее Минфин России осуществил долларовые выплаты по еврооблигациям, что стало первым платежом по внешнему долгу после заморозки золотовалютных резервов страны. Этот шаг финансовых властей может говорить о том, что дефолт России отменяется.

Накануне из-за заморозки золотовалютнх резервов РФ собиралась платить по внешнему долгу в рублях. В правительстве заявили, что если такие выплаты не подойдут инвесторам, то они могут обратиться в международный суд и даже объявить дефолт России. До этого президент РФ Владимир Путин назвал действия властей зарубежных стран по заморозке части валютных резервов Банка России «нелегитимными» и подводящими черту под «надежностью так называемых первоклассных активов». По мнению главы государства, теперь все в мире знают, что финансовые резервы целой страны могут быть попросту украдены.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля