Сегодня: г.

«Коммерсантъ»: в России может прекратиться крабовый промысел

Фото: pixabay.com

Крабовый промысел может остановиться в России из-за сокращения экспорта на фоне санкций. Об этом пишет в понедельник «Коммерсантъ».

В середине июня в силу вступит запрет США на импорт краба из России, однако уже сейчас российские добытчики столкнулись с трудностями из-за разрушенной логистической системы. Проблемы с поставками в Штаты и ЕС начались еще в марте, уже невозможен экспорт даже по ранее заключенным контрактам.

Отмечается также, что компании не могут перенаправлять товар на российский рынок из-за действующих на нем жестких ограничений по содержанию мышьяка. Российское законодательство не отделяет природный безвредный мышьяк от химического и допускает его содержание только в крайне низком количестве, заявил гендиректор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

На азиатский рынок продукцию перенаправить тоже затруднительно. Компании Дальнего Востока производят замороженную в рассоле продукцию, тогда как в Азии спросом пользуется живой краб.

Неофициально участники рынка рассказали изданию, что другого выхода, кроме приостановки промысла, сейчас нет. В Росрыболовстве же заявили, что, несмотря на проблемы с экспортом, риска заморозки промысла нет, ведутся поиски альтернативных рынков сбыта.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля