Сегодня: г.

Премьер Греции предложил ЕС платить странам за сокращение потребления газа

Европейской комиссии (ЕК) предложили платить странам Евросоюза за сокращение потребления газа. С такой идеей обратился премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Свое письмо он адресовал главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен.

В письме премьер представил, по его словам, предложение по укреплению энергетической безопасности на грядущую зиму и одновременно по снижению цен на газ и электроэнергию.

«Я считаю, что настало время объединить наш самый важный актив — европейскую солидарность — с одним из самых важных рычагов, которыми мы располагаем для укрепления нашей энергетической безопасности: нашим собственным потреблением», – говорится в письме Мицотакиса.

По словам премьера, его идея о выдаче компенсаций за сокращение использования газа и электроэнергии основывается на проекте ЕК «Экономия газа для безопасной зимы»., которая представляет собой среднее между добровольным сокращением спроса и обязательным сокращением, которое может произойти в чрезвычайной ситуации.

По предварительным оценкам Еврокомиссии, если Евросоюз полностью откажется от российского газа, то он столкнется с нехваткой 45 млрд кубометров.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля