Сегодня: г.

Премьера Австралии раскритиковали за посещение Украины во время наводнения в Сиднее

Источник: ru.wikipedia.org

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе подвергся резкой критике официальной оппозиции после возвращения из 10-дневного европейского турне, которое он не прервал немедленно в момент, когда на страну обрушились стихийные бедствия. Как особо подчеркнул член теневого кабинета Ангус Тейлор, премьер даже выключил телефон на 48 часов в ходе визита в Киев.

Как заявил представитель оппозиции, эта ситуация показала, что Альбанезе больше беспокоится о своем реноме на мировой арене, чем о нуждах людей, пострадавших от масштабных наводнений в Новом Южном Уэльсе. Это, как заявил Тейлор, идет вразрез с предвыборными обещаниями сфокусироваться на внутренних проблемах. Особенно возмутило критика то, что  и о стихийном бедствии в самом густонаселенном регионе страны недавно избранный премьер узнал только "спустя 48 часов, когда подключил свой телефон после выходных на Украине".

Премьер в свое оправдание при этом смог заявить только то, что поездка в Европу на самммит НАТО была крайне важной для международной политики страны, но, "вероятно, от поездки [на Украину] можно было бы отказаться". При этом он признал, что в период посещения Киева электронное оборудование делегации было отключено "в интересах национальной безопасности".

Как уточняет ТАСС, ранее ливни вызвали разлив рек и наводнения на восточном и юго-восточном побережье Австралии. С воскресенья по вторник  порядка 50 тыс. человек были эвакуированы, порядка 20 тыс. домов остались без электричества и связи.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля