Сегодня: г.

Президент Германии: нормальные отношения с Россией не вернуть при Путине

Пока власть в России находится в руках Владимира Путина, Запад не сможет вернуться к нормальным отношениям с ней, заявил в ходе своего визита в Польшу президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Его слова 12 апреля приводит радиостанция MDR.

Штайнмайер выразил уверенность в том, что происходящее на Украине следует тщательно расследовать и привлечь виновных к ответственности.

Между тем на Украине не желают контактировать с самим Штайнмайером. 12 апреля президент Германии сообщил, что украинский коллега Владимир Зеленский отказался согласовать его визит в Киев.

Идею этой поездки выдвинул польский лидер Анджей Дуда. По его словам, Штайнмайер мог бы поехать на Украину вместе с президентами стран Балтии, чтобы тем самым «послать мощный сигнал общеевропейской солидарности».

По данным немецкой газеты Bild, в офис президента Германии из Киева пришел ответ о том, что в настоящее время украинская сторона не готова ни к каким встречам, однако такие контакты возможны в будущем.

Причиной отказа, как утверждают источники издания, стали «тесные связи» Штайнмайера с Россией, установившиеся в последние годы. Кроме того, как дал понять один из украинских дипломатов, Киев не устраивает, что президент Германии поддерживал российский проект «Северный поток — 2», а после 2014 года пытался участвовать в урегулировании конфликта в Донбассе.

В течение двух месяцев после переизбрания на второй срок, которое состоялось 13 февраля, Штайнмайер признал свою позицию в отношении «Северного потока — 2» ошибочной, а также неоднократно высказывался в поддержку Украины (в частности, требовал отыскать и наказать виновных в гибели мирных жителей города Буча). Он признал, что его отношение к России подорвало доверие к Германии «со стороны европейских партнеров».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля