Сегодня: г.

Причиной провала переговоров Лаврова и Кулебы стала «надежда Киева»

Фото: Global Look Press

Встрече глав российского и украинского МИД в Турции предшествовали три переговорных раунда, прошедших на белорусской территории. В ходе этих встреч на уровне специальных делегаций Москвы и Киева, судя по словам представителей обеих стран, удалось найти точки для продолжения диалога. По идее, министерские переговоры должны были закрепить и даже развить эти скромные успехи. Но этого не произошло.

Как отметил в Анталье Сергей Лавров, состоявшаяся в четверг беседа с украинским министром продемонстрировала, что белорусский трек «является безальтернативным»: «Мы хотим вести разговор на белорусской площадке серьезно, не отделываться какими-то неформальными бумагами, согласовывать те вещи, которые уже по общему признанию должны быть решены в контексте всеобъемлющего урегулирования украинского кризиса».

Что касается украинского министра Кулебы, то, по его словам, прошедшие на турецкой земле переговоры были сложными. Прорывных решений достигнуть не удалось: стороны договорились решать гуманитарные проблемы на местах, а согласовать режим хотя бы временного прекращения огня не получилось. Повисла в воздухе и широко обсуждаемая перспектива возможной встречи президентов России и Украины.

«Встреча была инициирована турецкой стороной для того, чтобы, как я понимаю, на более высокий уровень вывести обсуждение тех вопросов, которые по тем или иным причинам не могли быть решены в рамках переговоров, проходящих в Белоруссии, — отметил в комментарии «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Речь идет о проблемах и предложениях (и даже требованиях), озвученных Россией. 

Однако уже сама повестка, с которой Кулеба ехал на встречу — вопросы создания гуманитарных коридоров и временного прекращения огня (на 24 часа) — говорила о многом. Это не те проблемы, которые стоит обсуждать на уровне министров иностранных дел, они должны решаться как раз в рамках белорусского переговорного процесса. Таким образом, украинская сторона принципиально отказалась от того, чтобы решать по существу разбираться с конфликтом между Россией и Украиной, который в итоге и вылился в специальную военную операцию РФ».

Фото: Global Look Press

По мнению эксперта, хотя Лавров облек свое мнение в дипломатическую форму, по сути турецкая инициатива на данный момент не дала результатов, а точнее — провалилась. Это же касается и возможности встречи президентов Путина и Зеленского в краткосрочной перспективе.

«Опять же, как дал понять Лавров, на данный момент предметов для обсуждения на уровне глав государств не возникло. Украинская сторона, скорее, занимается пиаром, нежели готова обсуждать реальные решения. На мой взгляд, был сделан вполне четкий намек на то, что Украина не имеет санкции от своих заокеанских кураторов на принятие принципиальных решений, существенные уступки и компромиссные меры», — подчеркнул Жарихин.

Что же касается продолжения белорусского переговорного процесса, то, считает аналитик, он, вероятно, получит продолжение, однако с поправкой на позицию Украины, которая «всеми силами тормозит его, тянет время, через предложения перемирия и так далее: в Киеве сохраняется надежда, что Запад все-таки поможет».

«Возможно, украинские власти сами бы хотели прекратить мучения своего народа, но в данном случае они фактически не являются стороной конфликта, в этой роли выступают США», — заключает Жарихин.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля