Сегодня: г.

Принадлежащий Абрамовичу и партнерам оператор связи Truphone продадут за £1

Роман Абрамович.

Фото: Александр Астафьев

Британскую телекоммуникационную группу Truphone, принадлежащую российским предпринимателям Роману Абрамовичу и его партнерам, продадут двум европейским бизнесменам за £1 (один фунт стерлингов). Об этом написала в пятницу британская газета Financial Times со ссылкой на свои источники.

Они предположили, что сделку заключат уже в июне.

Продажа Truphone связана с санкциями, наложенными на Абрамовича властями Великобритании и ЕС. Отмечается, что ему принадлежат 23% акций компании. Большая часть остальных акций принадлежит его партнерам по компании Evraz Александру Абрамову и Александру Фролову.

FT сообщает, что в 2020 году компанию оценивали в £410 млн и она получила свыше £300 млн инвестиций от Абрамовича, Абрамова и Фролова.

Новыми владельцами Truphone станут немецкий бизнесмен Хакан Коч, занимающийся подержанными автомобилями, и его партнер по бизнесу Пиррос Куссиос, раньше имевший отношение к отрасли связи. Кочу отойдет 90% компании, 10% достанутся Куссиосу.

Отмечается, что компания Auto1, соучредителем которой выступает Коч, финансировалась венчурной компанией Target Global, ранее управляемой сыном Фролова. Однако Коч утверждает, что никогда не встречался ни с кем из собственников Truphone и не имеет с ними прямых отношений.

Источники Financial Times говорят, что в рамках сделки нынешние собственники Truphone обязуются вложить в компанию более £10 млн и погасить долги компании. Одновременно с этим, по условиям сделки, если стоимость компании вырастет, то нынешним владельцам вернут до трети средств, вложенных в Truphone. При этом, пишет FT, если Абрамович все еще будет в это время под санкциями, он этих средств не получит.

Газета напомнила, что Абрамович из-за санкций уже был вынужден продать футбольный клуб «Челси», сделка в размере £4,25 млрд была согласована в прошлом месяце.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля