Сегодня: г.

Производитель бытовой химии и презервативов начал передачу прав на свой российский бизнес

От своего российского бизнеса начала избавляться британская компания Reckitt Benckiser Group Plc — производитель бытовой химии, косметики, тестов на беременность Evitest, таблеток Nurofen, леденцов Strepsils и презервативов Durex и Contex. Сообщение о начале процесса передачи прав собственности опубликовано на сайте компании.

Кто именно станет новым собственником российского бизнеса Reckitt Benckiser Group Plc, не уточняется. В компании пояснили, что это может быть и третья сторона, и «местные сотрудники».

О своем намерении приостановить деятельность в России британская компания объявила 10 марта, обосновав это решение военной спецоперацией на Украине. На первом этапе Reckitt Benckiser Group Plc прекратила инвестиции в российский бизнес и вложения в рекламу.

Первой в Россию пришла компания Benckiser Group, открывшая свой офис в Санкт-Петербурге в 1994 году, а в Москве — в 1997 году. После ее слияния с Reckitt, в 1999 году, офис объединенной компании был открыт в российской столице. В 2005 году заработал завод по производству чистящих и моющих средств в Клину, штат которого превышал 600 человек. В общей сложности в российском бизнесе компании работают около 1,3 тыс. сотрудников.

Reckitt Benckiser Group Plc выпускает:

  • чистящие средства Cilit Bang, Vanish, Tiret, Calgon, Finish, Dosia,

  • обезболивающий препарат Nurofen,

  • леденцы от кашля и боли в горле Strepsils,

  • презервативы Durex и Contex,

  • линию уходовой косметики для проблемной кожи Clearasil,

  • средства для депиляции Veet,

  • тесты на беременность Evitest.

В середине февраля Reckitt Benckiser предупреждала российских ритейлеров о предстоящем росте цен на свою продукцию. Ее главный исполнительный директор Reckitt Benckiser Лаксман Нарасимхан заявлял, что за 2021 год расходы компании выросли на 11%. Финансовый директор Reckitt Джефф Карр пояснил, что затраты выросли во всех сферах: подорожало сырье, в частности, пластик, а также увеличились расходы на логистику и персонал.

Подорожание своей продукции анонсировала и компания Unilever, которая развивает в России бренды Dove, Rexona, Camay и другие. Цены поднимутся от 10 до 45%. Производитель объяснил это торговым сетям, сославшись на изменение рыночной ситуации: логистические сложности в поставках, удорожание сырья и упаковки, а также колебания курса рубля.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля