Сегодня: г.

Путин предложил назначить Набиуллину главой ЦБ на третий срок

Эльвира Набиуллина может остаться на посту главы Банка России на третий срок. Президент Владимир Путин внес ее кандидатуру на рассмотрение Государственной думой, сообщил 18 марта сайт нижней палаты российского парламента.

upd 1
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что выдвижение кандидатуры Набиуллиной на пост ЦБ – логическое следствие высокой оценки ее работы и ЦБ в целом, которую дал глава государства. «Разумеется, когда на ЦБ ложится дополнительный груз ответственности о поддержании экономической стабильности, разумеется президент регулярно общается с Набиуллиной», – добавил представитель Кремля.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уже поручил профильному комитету по финансовому рынку внести вопрос о переназначении Набиуллиной на рассмотрение Совета Думы 21 марта. При этом еще 16 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Кремль не будет заранее анонсировать кандидатуру главы ЦБ. «Мы никогда не анонсируем такое. Когда президент внесет, тогда и внесет», – говорил представитель Кремля. Эльвира Набиуллина возглавила Банк России в июне 2013 года, а в 2018 году Госдума продлила ее полномочия еще на пять лет – до 24 июня 2022 года. Согласно закону, президент России должен внести кандидатуру нового руководителя Центробанка не позднее, чем за три месяца до истечения окончания срока работы предыдущего ( в этом случае – 24 марта). Госдума принимает решение о назначении главы Банка России простым большинством голосов. При этом кандидат должен выступить перед депутатами с программой планируемой деятельности на посту и ответить на вопросы парламентариев. Один и тот же человек не может занимать должность главы ЦБ больше трёх сроков подряд. На 18 марта запланировано заседание совета директоров Центробанка, на котором может быть принято решение о дальнейшем повышении ключевой ставки. При этом впервые за два года Набиуллина не будет проводить после заседания традиционную пресс-конференцию, а ограничится лишь «заявлением по денежно-кредитной политике». После начала специальной военной операции России на Украине и последовавших за этим западных санкций Центробанк 28 февраля поднял ключевую ставку с 9,5% годовых сразу до 20%. Решение было мотивировано необходимостью «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», пояснял Банк России. На этом фоне в СМИ и социальных сетях начала циркулировать информация, что Набиуллина намерена покинуть пост главы Банка России и уже подала в отставку. Дмитрий Песков в ответ заявлял, что Кремлю об этом ничего не известно.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля