Сегодня: г.

Путин: рынок России обеспечен продовольствием

Фото: Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин заявил на совещании по поддержке агропромышленного комплекса (АПК), что Россия  добилась того, что ее внутренний рынок по основным видам продовольствия полностью обеспечен собственными товарами. При этом, за последние семь лет производство сельхозпродукции в России  выросло  на 15%, а продовольствия  — более чем на четверть

Отметив, что по основным товарным группам российский внутренний рынок полностью обеспечен собственным продовольствием, президент подчеркнул, что «по некоторым товарам, например, подсолнечному маслу, зерну, мощности отечественных предприятий покрывают спрос с избытком».

Вместе с тем, как напомнил Владимир Путин, сложная ситуация на глобальном продовольственном рынке усугубляется в результате действий «партнеров на Западе».

Усугублению ситуации, в частности, способствуют санкционные меры, принятые в отношении России и Белоруссии. Как указал  президент,  к ним относятся блокировка  работы и поставок   с предприятий,  производящих удобрения.  При этом  собственное производство удобрений у западных  стран  снижается под давлением  цен на природный газ, а их рост, как отметил Владимир Путин, это прямое следствие политики «западных партнеров» в этой сфере.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля