Сегодня: г.

Путин впервые с весны созвонился с Макроном

Фото: kremlin.ru

Пресс-служба Кремля сообщила о состоявшемся телефонном разговоре президентов РФ Владимира Путина и Франции Эммануэля Макрона.

В заявлении Кремля говорится, что в разговоре с французским коллегой Путин подтвердил готовность России оказать инспекторам МАГАТЭ необходимое содействие при поездке на Запорожскую АЭС. Также сообщается, что российский президент подчеркнул, что обстрелы украинскими военными территории атомной станции создают опасность возникновения катастрофы.

Также Путин в ходе беседы напомнил Макрону о приглашении для экспертов секретариата ООН и Красного креста посетить изолятор в Еленовке, где погибли пленные военнослужащие ВСУ.

В Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе французской стороны. Елисейский дворец пока не давал комментариев по данным переговорам.

В начале августа пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, почему контакты между Путиным и Макроном, частые в конце зимы и весной, практически прекратились. По его словам, лидеры двух стран «не созваниваются, потому что считают, что не настал момент» и «сейчас это просто не нужно».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 82 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля