Сегодня: г.

Раскрыты детали послаблений ЦБ на оборот доллара и евро

Фото: Алексей Меринов

Банк России начал снижать ограничительные меры на оборот наличной валюты. Напомним, на пятничных торгах рубль укрепился к доллару до 71 рубля, а к евро — до минимума с июня 2020-го в 77,08 рубля. Начались послабления с внепланового снижения ключевой ставки — с 20 до 17%. Дальше — больше. ЦБ разрешил российским банкам с 18 апреля возобновить продажи наличной валюты населению — но только «новой», которая поступила в кассы не раньше 9 апреля. Помимо этого граждане, которые до 9 марта открыли счета или вклады и не выбрали установленный лимит получения наличной валюты, смогут снимать с 11 апреля не только доллары, но и евро с лимитом в размере $10 тыс. Такой порядок будет действовать до 9 сентября. Регулятор с 11 апреля также отменяет комиссию в 12% на покупку долларов, евро, фунтов стерлингов через брокеров.

Что стоит за всеми этими послаблениями? По словам экспертов, снятие ограничений — это логичный шаг со стороны Центробанка. Снижение ограничительных мер — важный сигнал участникам валютного рынка. Россия смогла избежала валютного кризиса и массовой паники. Если вспомнить длинные очереди в обменники в декабре 2014 года, то и вовсе можно заключить, что повышенная волатильность на рынке для простых граждан прошла относительно незаметно.

В ответ на жесткие антироссийские санкции ЦБ и власти ввели жесткие валютные ограничения для стабилизации курса рубля и экономики, напоминает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. В результате на бирже покупателей валюты стало меньше, а основные ее продавцы — экспортеры, — в рамках новых антисанкционных мер должны реализовывать 80% своей выручки, то есть предложение валюты увеличилось. «Это привело к тому, что рубль быстро укрепился, в результате чего экспортеры стали меньше получать рублей за проданную валюту. Это негативно не только для их доходов, но и для пополнения госбюджета, — отмечает эксперт. — Поэтому ЦБ начал ослаблять валютные ограничения, а также снизил ключевую ставку. Все это будет способствовать ослаблению рубля».

Вместе с тем, по мнению Бабина, до тех пор, пока не уменьшат объем обязательной продажи экспортной выручки, или не смягчат ограничения на вывод валюты за границу, вряд ли доллар уйдет существенно выше 80 рублей. «Даже надолго закрепиться над этим уровнем ему будет проблематично без более серьезного ослабления валютных ограничений. Вероятно, ЦБ и власти продолжат это делать, так как в целом уровень 90–100 рублей сейчас выглядит более справедливым для доллара с точки зрения доходов госбюджета и экспортеров», — заключил он.

Спрос на валюту будет, со своей стороны уверен кандидат экономических наук Михаил Беляев. За наличными в первую очередь пойдут те, кто еще не понял, что нельзя поддаваться ажиотажу. По его мнению, события последних недель научили многих, что запреты на валютные операции — мера временная, которая вводится на крайний случай, а потом снимается.

«Думаю, что значительная часть населения понимает, что ломиться в кассы банков не надо. Мы просто возвращаемся на прежние позиции, к нормальной жизни, так как общая ситуация приходит в норму. Об этом свидетельствует и курс рубля по отношению к доллару, — продолжает собеседник «МК». — Валюта в кассах будет. Причин для беспокойства никаких нет. В кассы также побегут те, кто успел продать валюту по высокому курсу. Они будут покупать доллары и евро, чтобы получить выгоду. Хотя, на мой взгляд, нет особых поводов бросаться в банки. Сейчас хранить деньги в рублях и надежнее, и прибыльнее».

На фоне геоэкономической напряженности доллар сегодня выглядит подозрительно дешевым, считает экономист, директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода. «У рубля, очевидно, будет очень трудная неделя. На мой взгляд, реальная цена доллара может составлять 80-90 рублей, не исключены и новые взлеты американской валюты до 105 рублей, — говорит эксперт. — Полагаю, что ослабление доллара подстегнет немалую часть населения расстаться с наличной валютой, вернуть её в банки и перейти на рубли. По самым скромным оценкам у россиян сегодня на руках и под подушками накоплено порядка $100 млрд наличными. События последней недели показали, что и доллары для россиян не приносят счастья, особенно тем людям, которые в марте поспешили купить их по максимальному курсу».

Читайте также: «Эксперты оценили запас прочности рубля: когда начнется новое падение»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля