Сегодня: г.

Разрабатываемый Россией «Пакистанский поток» оказался под угрозой

Фото: Global Look Press

Политический кризис в Пакистане поставил под угрозу проект газопровода «Пакистанский поток», разрабатываемый Россией совместно с действующим правительством. Об этом «Коммерсанту» рассказал научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

По словам эксперта, в стране может произойти смена власти на значительно более проамериканскую. В таком случае большинство договоренностей с Россией может быть автоматически обнулено. Более того, специалист подчеркнул, что из-за обострения ситуации на Украине газовая сфера выглядит крайне уязвимой.

В свою очередь директор аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко отметил, что глава армии Пакистана Камар Джавед Баджва ранее открыто поддержал противников Москвы. Это, безусловно, вызывает некоторую озабоченность.

Напомним, на выходных премьер-министр Пакистана Имран Хан отправил в отставку правительство. Политик также призвал готовиться к досрочным выборам. Перед этим вице-спикер Касим Хан Сури отклонил голосование по вотуму недоверия премьеру. С его точки зрения, оно было инициировано иностранными силами.

Ранее глава пакистанского правительства уведомил, что попытки смесить его с поста связаны с давлением со стороны Соединенных Штатов. Имран Хан считает, что такая политика является «явным вмешательством» во внутренние дела страны. Он тоже выразил уверенность, что Вашингтон был крайне недоволен его визитом в Россию и поддержкой Индии, которая импортирует нефть из РФ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 38 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля