Сегодня: г.

РБК: льготную ипотеку будут давать IT-специалистам под 5%, но только на время работы

Российские власти определились с параметрами льготной ипотеки для IT-специалистов, ставка по которой не должна превышать 5% годовых, сообщает РБК со ссылкой на проект постановления Минцифры. Официально детали программы пока не озвучивались.

РБК приводит следующие параметры предложения по льготоной ипотеке с учетом последних доработок:

  • Ставка — не более 5% годовых по кредиту в рублях.

  • Цель кредита — покупка жилья.

  • Размер кредита — до 18 млн рублей в городах-миллионниках и до 9 млн рублей в прочих.

  • Минимальный первоначальный взнос — 15% от стоимости жилья.

Программа распространяется только на недвижимость на первичном рынке, точнее — на покупку квартиры в новостройке по договору долевого участия (ДДУ) или по договору купли-продажи у юрлица или индивидуального предпринимателя, являющегося первым собственником жилья. Льготную ипотеку нельзя будет получить, если планируется покупка недвижимости у физлица на вторичном рынке. При этом, кроме квартир, в программу включены и частные дома, причем как уже построенные, так и нет (кредит при заключении договора подряда на стройку).

Претендовать на льготную ипотеку смогут граждане России в возрасте от 22 до 44 лет, работающие в компаниях, ведущих деятельность в области информационных технологий и аккредитованных Минцифры. Компания должна быть основным местом работы заемщика на дату заключения ипотечного договора и в течение минимум одного налогового периода платить налоги по льготной ставке для IT-компаний и пониженные страховые взносы для этой категории бизнеса.

Минимальный размер зарплаты заемщика с учетом НДФЛ — 100 тыс. рублей для городов с население до миллиона и 150 тыс. для миллионников. Такую заработную плату специалист должен получать не менее трех месяцев до подачи заявки на кредит. При этом проект предусматривает повышение ставки по ипотечному займу при смене заемщиком места работы, если новый работодатель не попадает под критерии программы. Новая ставка по ипотеке может быть выше ключевой ставки ЦБ в пределах 2,5 процентного пункта для квартиры и 4,5 процентного пункта для дома. «Чтобы кредит оставался льготным, заемщик в течение всего его срока должен работать в IT-отрасли. Форма и периодичность проверки данных о его месте работы будут прописаны в кредитном договоре», — пишет РБК. По данным издания, программа льготной ипотеки для ИT-специалистов будет действовать в России до конца 2024 года, и за этот срок банки смогут выдать по ней кредитов на 240 млрд рублей. После вступления постановления в силу Минцифры в течение 20 дней должно будет подготовить список компаний, попадающих под критерии программы.

Как отмечает РБК, в преддверии принятия постановления некоторые кредитные организации уже начали принимать заявки на льготную ипотеку. В списке — «Дом.РФ» (первый по счету), Абсолют Банк, «Открытие», Альфа-банк, Сбербанк и ВТБ (присоединились 27 апреля).

Отток кадров из отрасли IT

О том, что после начала спецоперации на Украине специалисты по IT начали массово задумываться об отъезде из России, в начале марта писали многие СМИ. Также сообщалось, что некоторые российские и зарубежные компании сами централизовано вывозят за рубеж целые команды сотрудников в десятки человек.

По оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), которую приводил «Интерфакс», в рамках первой волны отъезда (за месяц с начала спецоперации) Россию покинули 50-70 тыс. профессионалов из сферы информационных технологий. В апреле ожидался отъезд еще 70-100 тыс. специалистов. При этом о дефиците IT-специалистов российские власти говорили еще до начала спецоперации на Украине. В начале 2021 года Минцифры оценивало нехватку квалифицированных отраслевых профессионалов в диапазоне от 500 тыс. до 1 млн человек в год.

Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости выражал надежду на то, что большая часть IT-специалистов останется в России, назвав происходящий отток «реальной проблемой».

«Поскольку у них бизнес интернациональный, а нас отовсюду отрезали, в том числе и от платежных средств, и от банковских возможностей, и от контактов с крупными иностранными подрядчиками, вот для них это событие было тяжелым. И я понимаю как раз их мотивы, почему они пытаются найти своё место под солнцем <…> Их по-человечески жалко, потому что они в сложном положении находятся», — говорил Медведев.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля