Сегодня: г.

РБК: UnionPay отказалась работать с российскими банками под санкциями

источник: википедия

Крупные российские банки, оказавшиеся под блокирующими санкциями стран Запада, не смогут выпускать карты UnionPay, поскольку платежная система опасается попасть под вторичные санкции из-за сотрудничества с ними, сообщает РБК.

Близкий к Сбербанку собеседник рассказал, что сотрудникам банка рассказали о таком решении китайской платежной системы на закрытой встрече. И «Сбер» эти карты не будет выпускать, несмотря на то, что 6 марта кредитная организация сообщила, что прорабатывает возможность выпуска кобейджинговой карты платежных систем «Мир» и UnionPay. Но тогда «Сбер» еще не попал под санкции США.

Рассматривали возможность выпуска карты UnionPay в «Открытии», Альфа-банке, Промсвязьбанке и ВТБ.

Но Промсязьбанк, начавший их выпускать, попав под санкции, прекратил это делать. Сразу три источника в других кредитных организациях рассказали, что эти банки не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений самой платежной системы. Еще двое собеседников сказали, что UnionPay без объяснения причин поставила переговоры по соответствующим проектам на паузу.

Совкомбанк хотел выпускать на базе UnionPay карты «Халва», но тоже отказался от своих планов по той причине, что использование за границей любых карт подсанкционных банков бесперспективно.

Но с теми банками, которые под санкции не попали, платежная система продолжает сотрудничать, сообщил один из источников издания.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля